Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Clamart (92140)

À Clamart, 23 991 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (50,2 % des diagnostics) ; 1,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Clamart compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,7 points).

Prix immobilier à Clamart · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Clamart

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
1,3 %
C
50,2 %
D
30,4 %
E
8,9 %
F
5,2 %
G
3,7 %
ÉtiquetteClamartDépartementFrance
A0,2 % 520,3 %1,5 %
B1,3 % 3162,2 %5,0 %
C50,2 % 12 05536,2 %36,7 %
D30,4 % 7 30529,5 %31,1 %
E8,9 % 2 12619,2 %15,9 %
F5,2 % 1 2417,9 %6,2 %
G3,7 % 8964,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,6 %, B 7,4 %, C 49,4 %, D 27,0 %, E 6,0 %, F 4,0 %, G 1,7 %. 5,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Clamart

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements21 5076,7 %1,4 %C11,5 %
Maisons1 78135,1 %2,8 %D30,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (36,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2013 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483 25736,3 %0,8 %
1948-197414 6026,1 %0,1 %
1975-19772089,6 %0,0 %
1978-19824103,9 %0,7 %
1983-19885642,3 %4,1 %
1989-20001 0550,9 %0,4 %
2001-20054320,2 %0,2 %
2006-20121 2850,2 %0,9 %
2013-20211 8110,0 %12,5 %
Après 20213670,0 %14,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Clamart

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Clamart, 47,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,7 % 896 diagnostics
F1er janvier 20285,2 % 1 241 diagnostics
E1er janvier 20348,9 % 2 126 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Clamart23 9918,9 %
Le Plessis-Robinson9 2255,4 %
Meudon13 93813,2 %
Fontenay-aux-Roses6 52210,6 %
Châtillon10 5857,4 %
Châtenay-Malabry6 65711,3 %
Issy-les-Moulineaux25 2388,5 %
Vanves9 02714,5 %
Malakoff7 19917,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Clamart

Combien de passoires thermiques à Clamart ?

Parmi les 23 991 DPE réalisés à Clamart depuis juillet 2021, 8,9 % classent le logement F ou G, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Clamart ?

L'étiquette C, avec 50,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,5 % des logements diagnostiqués, F et G 8,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Clamart ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Clamart ?

À Clamart, 35,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,7 % des appartements (1 781 et 21 507 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Clamart ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (36,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2013 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Clamart vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.