Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Malakoff (92240)

À Malakoff, 7 199 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 17,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est E (36,2 % des diagnostics) ; 0,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Malakoff compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+5,0 points).

Prix immobilier à Malakoff · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Malakoff

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,4 %
C
13,6 %
D
32,0 %
E
36,2 %
F
10,0 %
G
7,6 %
ÉtiquetteMalakoffDépartementFrance
A0,1 % 50,3 %1,5 %
B0,4 % 322,2 %5,0 %
C13,6 % 97736,2 %36,7 %
D32,0 % 2 30729,5 %31,1 %
E36,2 % 2 60819,2 %15,9 %
F10,0 % 7217,9 %6,2 %
G7,6 % 5494,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,5 %, B 20,3 %, C 21,2 %, D 25,2 %, E 22,4 %, F 5,2 %, G 2,2 %. 7,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Malakoff

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6 55716,2 %0,4 %E11,5 %
Maisons43036,0 %2,8 %E30,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (34,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 92934,9 %0,1 %
1948-19742 8148,5 %0,1 %
1975-19774010,0 %0,0 %
1978-19825880,9 %0,0 %
1989-2000981,0 %1,0 %
2001-2005360,0 %2,8 %
2006-20122380,0 %2,5 %
2013-20214010,0 %4,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Malakoff

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Malakoff, 65,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20257,6 % 549 diagnostics
F1er janvier 202810,0 % 721 diagnostics
E1er janvier 203436,2 % 2 608 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Malakoff7 19917,6 %
Vanves9 02714,5 %
Châtillon10 5857,4 %
Montrouge17 00512,9 %
Bagneux19 7743,4 %
Issy-les-Moulineaux25 2388,5 %
Paris 14e Arrondissement56 04117,5 %
Paris 15e Arrondissement95 26016,8 %
Fontenay-aux-Roses6 52210,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Malakoff

Combien de passoires thermiques à Malakoff ?

Parmi les 7 199 DPE réalisés à Malakoff depuis juillet 2021, 17,6 % classent le logement F ou G, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Malakoff ?

L'étiquette E, avec 36,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,5 % des logements diagnostiqués, F et G 17,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Malakoff ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Malakoff ?

À Malakoff, 36,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 16,2 % des appartements (430 et 6 557 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Malakoff ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (34,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Malakoff vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.