Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Plessis-Robinson (92350)

À Le Plessis-Robinson, 9 225 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (51,4 % des diagnostics) ; 6,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Le Plessis-Robinson compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−7,2 points).

Prix immobilier à Le Plessis-Robinson · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Plessis-Robinson

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
6,2 %
C
51,4 %
D
23,0 %
E
13,5 %
F
3,8 %
G
1,6 %
ÉtiquetteLe Plessis-RobinsonDépartementFrance
A0,4 % 340,3 %1,5 %
B6,2 % 5742,2 %5,0 %
C51,4 % 4 74536,2 %36,7 %
D23,0 % 2 12429,5 %31,1 %
E13,5 % 1 24719,2 %15,9 %
F3,8 % 3557,9 %6,2 %
G1,6 % 1464,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,5 %, B 13,7 %, C 42,8 %, D 18,6 %, E 9,3 %, F 3,3 %, G 0,7 %. 4,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Plessis-Robinson

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8 5553,8 %6,8 %C11,5 %
Maisons38442,4 %1,8 %F30,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (49,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194836549,3 %0,5 %
1948-19744 6675,6 %7,8 %
1975-19773304,5 %0,0 %
1978-198219621,4 %39,3 %
1983-19881510,7 %1,3 %
1989-20001 3200,2 %0,8 %
2001-20053840,0 %3,6 %
2006-20121 3350,0 %9,0 %
2013-20214120,0 %3,6 %
Après 2021650,0 %6,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Plessis-Robinson

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Plessis-Robinson, 47,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,6 % 146 diagnostics
F1er janvier 20283,8 % 355 diagnostics
E1er janvier 203413,5 % 1 247 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Plessis-Robinson9 2255,4 %
Châtenay-Malabry6 65711,3 %
Clamart23 9918,9 %
Fontenay-aux-Roses6 52210,6 %
Sceaux5 66815,1 %
Châtillon10 5857,4 %
Meudon13 93813,2 %
Verrières-le-Buisson3 12614,6 %
Bagneux19 7743,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Plessis-Robinson

Combien de passoires thermiques à Le Plessis-Robinson ?

Parmi les 9 225 DPE réalisés à Le Plessis-Robinson depuis juillet 2021, 5,4 % classent le logement F ou G, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Plessis-Robinson ?

L'étiquette C, avec 51,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,6 % des logements diagnostiqués, F et G 5,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Plessis-Robinson ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Plessis-Robinson ?

À Le Plessis-Robinson, 42,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,8 % des appartements (384 et 8 555 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Plessis-Robinson ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (49,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Le Plessis-Robinson vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.