Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Châtenay-Malabry (92290)

À Châtenay-Malabry, 6 657 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (34,6 % des diagnostics) ; 1,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Châtenay-Malabry compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,3 point).

Prix immobilier à Châtenay-Malabry · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Châtenay-Malabry

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
1,5 %
C
30,3 %
D
34,6 %
E
22,0 %
F
7,2 %
G
4,2 %
ÉtiquetteChâtenay-MalabryDépartementFrance
A0,1 % 90,3 %1,5 %
B1,5 % 1022,2 %5,0 %
C30,3 % 2 01836,2 %36,7 %
D34,6 % 2 30629,5 %31,1 %
E22,0 % 1 46719,2 %15,9 %
F7,2 % 4777,9 %6,2 %
G4,2 % 2784,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,9 %, B 11,3 %, C 25,0 %, D 29,6 %, E 17,2 %, F 6,5 %, G 2,5 %. 9,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Châtenay-Malabry

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6 12910,3 %1,6 %D11,5 %
Maisons32627,0 %4,0 %D30,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194838531,9 %0,8 %
1948-19743 25217,7 %0,2 %
1975-197714513,8 %1,4 %
1978-1982684,4 %0,0 %
1983-19884676,4 %0,0 %
1989-20008950,4 %0,3 %
2001-20052590,0 %3,5 %
2006-20124570,0 %7,9 %
2013-20217030,1 %6,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Châtenay-Malabry

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Châtenay-Malabry, 54,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,2 % 278 diagnostics
F1er janvier 20287,2 % 477 diagnostics
E1er janvier 203422,0 % 1 467 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Châtenay-Malabry6 65711,3 %
Le Plessis-Robinson9 2255,4 %
Verrières-le-Buisson3 12614,6 %
Sceaux5 66815,1 %
Clamart23 9918,9 %
Fontenay-aux-Roses6 52210,6 %
Antony17 42311,6 %
Bièvres93411,3 %
Châtillon10 5857,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Châtenay-Malabry

Combien de passoires thermiques à Châtenay-Malabry ?

Parmi les 6 657 DPE réalisés à Châtenay-Malabry depuis juillet 2021, 11,3 % classent le logement F ou G, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Châtenay-Malabry ?

L'étiquette D, avec 34,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,7 % des logements diagnostiqués, F et G 11,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Châtenay-Malabry ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Châtenay-Malabry ?

À Châtenay-Malabry, 27,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,3 % des appartements (326 et 6 129 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Châtenay-Malabry ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Châtenay-Malabry vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.