Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Châtillon (92320)

À Châtillon, 10 585 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (49,5 % des diagnostics) ; 3,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Châtillon compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,2 points).

Prix immobilier à Châtillon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Châtillon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,9 %
B
2,3 %
C
49,5 %
D
25,2 %
E
14,8 %
F
4,4 %
G
3,0 %
ÉtiquetteChâtillonDépartementFrance
A0,9 % 900,3 %1,5 %
B2,3 % 2412,2 %5,0 %
C49,5 % 5 24036,2 %36,7 %
D25,2 % 2 66829,5 %31,1 %
E14,8 % 1 56619,2 %15,9 %
F4,4 % 4627,9 %6,2 %
G3,0 % 3184,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 21,4 %, B 16,6 %, C 26,3 %, D 18,1 %, E 12,3 %, F 3,5 %, G 1,9 %. 5,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Châtillon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9 7995,9 %3,2 %C11,5 %
Maisons59528,4 %3,2 %D30,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (36,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 03436,3 %0,3 %
1948-19744 4328,5 %0,6 %
1975-19772622,7 %0,0 %
1978-19821752,3 %1,1 %
1983-19884601,7 %21,3 %
1989-20001 6310,6 %2,6 %
2001-20054520,2 %3,1 %
2006-20121 5870,0 %2,1 %
2013-20215290,0 %21,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Châtillon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Châtillon, 49,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,0 % 318 diagnostics
F1er janvier 20284,4 % 462 diagnostics
E1er janvier 203414,8 % 1 566 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Châtillon10 5857,4 %
Fontenay-aux-Roses6 52210,6 %
Malakoff7 19917,6 %
Bagneux19 7743,4 %
Vanves9 02714,5 %
Montrouge17 00512,9 %
Clamart23 9918,9 %
Issy-les-Moulineaux25 2388,5 %
Sceaux5 66815,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Châtillon

Combien de passoires thermiques à Châtillon ?

Parmi les 10 585 DPE réalisés à Châtillon depuis juillet 2021, 7,4 % classent le logement F ou G, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Châtillon ?

L'étiquette C, avec 49,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,1 % des logements diagnostiqués, F et G 7,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Châtillon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Châtillon ?

À Châtillon, 28,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,9 % des appartements (595 et 9 799 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Châtillon ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (36,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Châtillon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.