DPE et passoires thermiques à Soisy-sous-Montmorency (95230)
À Soisy-sous-Montmorency, 4 332 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 20,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est E (30,0 % des diagnostics) ; 1,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Soisy-sous-Montmorency compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+11,5 points).
Prix immobilier à Soisy-sous-Montmorency · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Soisy-sous-Montmorency
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Soisy-sous-Montmorency | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,2 % 9 | 0,3 % | 1,5 % |
| B | 1,0 % 43 | 3,6 % | 5,0 % |
| C | 24,2 % 1 050 | 38,7 % | 36,7 % |
| D | 24,0 % 1 040 | 32,6 % | 31,1 % |
| E | 30,0 % 1 300 | 15,8 % | 15,9 % |
| F | 16,6 % 718 | 5,5 % | 6,2 % |
| G | 4,0 % 172 | 3,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,7 %, B 11,7 %, C 20,3 %, D 17,0 %, E 27,3 %, F 15,9 %, G 2,1 %. 17,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Soisy-sous-Montmorency
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 3 532 | 19,4 % | 1,0 % | E | 6 % |
| Maisons | 738 | 27,2 % | 2,0 % | D | 20,3 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (37,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 514 | 37,7 % | 0,6 % |
| 1948-1974 | 2 795 | 24,0 % | 0,1 % |
| 1975-1977 | 235 | 7,7 % | 0,9 % |
| 1978-1982 | 137 | 2,9 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 74 | 1,4 % | 4,1 % |
| 1989-2000 | 150 | 0,7 % | 1,3 % |
| 2001-2005 | 136 | 0,0 % | 11,8 % |
| 2006-2012 | 154 | 0,0 % | 5,8 % |
| 2013-2021 | 121 | 0,0 % | 5,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Soisy-sous-Montmorency
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Soisy-sous-Montmorency, 36,1 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 4,0 % 172 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 16,6 % 718 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 30,0 % 1 300 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Soisy-sous-Montmorency | 4 332 | 20,5 % |
| Montmorency | 5 004 | 15,3 % |
| Eaubonne | 5 408 | 9,9 % |
| Margency | 384 | 11,2 % |
| Enghien-les-Bains | 3 420 | 22,1 % |
| Andilly | 492 | 10,2 % |
| Saint-Gratien | 5 355 | 6,9 % |
| Deuil-la-Barre | 5 134 | 13,5 % |
| Ermont | 7 767 | 8,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Soisy-sous-Montmorency
Combien de passoires thermiques à Soisy-sous-Montmorency ?
Parmi les 4 332 DPE réalisés à Soisy-sous-Montmorency depuis juillet 2021, 20,5 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Soisy-sous-Montmorency ?
L'étiquette E, avec 30,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,2 % des logements diagnostiqués, F et G 20,5 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Soisy-sous-Montmorency ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Soisy-sous-Montmorency ?
À Soisy-sous-Montmorency, 27,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 19,4 % des appartements (738 et 3 532 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Soisy-sous-Montmorency ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (37,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Soisy-sous-Montmorency vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.