DPE et passoires thermiques à Verrières-le-Buisson (91370)
À Verrières-le-Buisson, 3 126 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 14,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,6 % des diagnostics) ; 1,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Verrières-le-Buisson compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+6,8 points).
Prix immobilier à Verrières-le-Buisson · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Verrières-le-Buisson
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Verrières-le-Buisson | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,4 % 13 | 0,5 % | 1,5 % |
| B | 1,2 % 37 | 4,4 % | 5,0 % |
| C | 29,0 % 906 | 39,8 % | 36,7 % |
| D | 37,6 % 1 176 | 33,5 % | 31,1 % |
| E | 17,2 % 538 | 14,0 % | 15,9 % |
| F | 9,7 % 302 | 5,0 % | 6,2 % |
| G | 4,9 % 154 | 2,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,2 %, B 17,1 %, C 32,3 %, D 26,3 %, E 9,7 %, F 6,2 %, G 2,1 %. 8,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Verrières-le-Buisson
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 2 219 | 12,3 % | 0,6 % | D | 5,2 % |
| Maisons | 765 | 22,4 % | 4,8 % | D | 18 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 331 | 35,6 % | 0,3 % |
| 1948-1974 | 1 253 | 15,6 % | 0,6 % |
| 1975-1977 | 108 | 15,7 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 620 | 18,9 % | 0,2 % |
| 1983-1988 | 273 | 0,7 % | 4,0 % |
| 1989-2000 | 297 | 2,4 % | 1,0 % |
| 2001-2005 | 34 | 0,0 % | 8,8 % |
| 2006-2012 | 107 | 0,0 % | 9,3 % |
| 2013-2021 | 69 | 0,0 % | 15,9 % |
| Après 2021 | 34 | 0,0 % | 5,9 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Verrières-le-Buisson
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Verrières-le-Buisson, 30,8 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 4,9 % 154 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 9,7 % 302 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 17,2 % 538 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Verrières-le-Buisson | 3 126 | 14,6 % |
| Châtenay-Malabry | 6 657 | 11,3 % |
| Igny | 1 884 | 12,1 % |
| Massy | 17 301 | 4,7 % |
| Antony | 17 423 | 11,6 % |
| Le Plessis-Robinson | 9 225 | 5,4 % |
| Bièvres | 934 | 11,3 % |
| Sceaux | 5 668 | 15,1 % |
| Palaiseau | 14 260 | 5,3 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Verrières-le-Buisson
Combien de passoires thermiques à Verrières-le-Buisson ?
Parmi les 3 126 DPE réalisés à Verrières-le-Buisson depuis juillet 2021, 14,6 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Verrières-le-Buisson ?
L'étiquette D, avec 37,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,6 % des logements diagnostiqués, F et G 14,6 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Verrières-le-Buisson ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Verrières-le-Buisson ?
À Verrières-le-Buisson, 22,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 12,3 % des appartements (765 et 2 219 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Verrières-le-Buisson ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Verrières-le-Buisson vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.