Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Massy (91300)

À Massy, 17 301 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,0 % des diagnostics) ; 14,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Massy compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,1 points).

Prix immobilier à Massy · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Massy

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
14,2 %
C
40,0 %
D
26,4 %
E
14,1 %
F
3,3 %
G
1,4 %
ÉtiquetteMassyDépartementFrance
A0,5 % 920,5 %1,5 %
B14,2 % 2 4644,4 %5,0 %
C40,0 % 6 92439,8 %36,7 %
D26,4 % 4 57433,5 %31,1 %
E14,1 % 2 43514,0 %15,9 %
F3,3 % 5735,0 %6,2 %
G1,4 % 2392,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,5 %, B 28,2 %, C 47,2 %, D 9,5 %, E 4,3 %, F 1,5 %, G 0,8 %. 2,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Massy

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements16 2613,8 %15,4 %C5,2 %
Maisons65924,4 %4,2 %D18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194843435,9 %0,5 %
1948-19748 7587,2 %9,0 %
1975-19771882,7 %0,0 %
1978-19823241,9 %0,3 %
1983-19882711,1 %2,2 %
1989-20001 1580,5 %1,6 %
2001-20056410,2 %1,9 %
2006-20122 4580,0 %24,6 %
2013-20212 7760,0 %31,6 %
Après 20212930,0 %84,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Massy

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Massy, 59,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,4 % 239 diagnostics
F1er janvier 20283,3 % 573 diagnostics
E1er janvier 203414,1 % 2 435 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Massy17 3014,7 %
Champlan40324,1 %
Verrières-le-Buisson3 12614,6 %
Palaiseau14 2605,3 %
Antony17 42311,6 %
Igny1 88412,1 %
Chilly-Mazarin4 3926,6 %
Villebon-sur-Yvette2 2338,1 %
Wissous1 22313,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Massy

Combien de passoires thermiques à Massy ?

Parmi les 17 301 DPE réalisés à Massy depuis juillet 2021, 4,7 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Massy ?

L'étiquette C, avec 40,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 14,8 % des logements diagnostiqués, F et G 4,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Massy ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Massy ?

À Massy, 24,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,8 % des appartements (659 et 16 261 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Massy ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Massy vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.