Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Palaiseau (91120)

À Palaiseau, 14 260 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (48,4 % des diagnostics) ; 8,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Palaiseau compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,5 points).

Prix immobilier à Palaiseau · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Palaiseau

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
8,2 %
C
48,4 %
D
26,9 %
E
10,7 %
F
3,3 %
G
2,0 %
ÉtiquettePalaiseauDépartementFrance
A0,4 % 630,5 %1,5 %
B8,2 % 1 1694,4 %5,0 %
C48,4 % 6 90239,8 %36,7 %
D26,9 % 3 83933,5 %31,1 %
E10,7 % 1 53014,0 %15,9 %
F3,3 % 4735,0 %6,2 %
G2,0 % 2842,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,9 %, B 15,7 %, C 45,5 %, D 22,3 %, E 8,2 %, F 2,5 %, G 0,9 %. 3,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Palaiseau

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements12 9073,5 %9,2 %C5,2 %
Maisons1 04927,3 %3,1 %D18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 02231,6 %0,5 %
1948-19743 98310,4 %0,3 %
1975-1977946,4 %0,0 %
1978-19828000,5 %0,9 %
1983-19881120,9 %0,0 %
1989-20006230,5 %0,3 %
2001-20055770,0 %0,3 %
2006-20122 1190,0 %2,1 %
2013-20214 0150,1 %13,3 %
Après 20219150,2 %68,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Palaiseau

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Palaiseau, 53,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,0 % 284 diagnostics
F1er janvier 20283,3 % 473 diagnostics
E1er janvier 203410,7 % 1 530 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Palaiseau14 2605,3 %
Villebon-sur-Yvette2 2338,1 %
Igny1 88412,1 %
Massy17 3014,7 %
Orsay4 68511,5 %
Champlan40324,1 %
Saulx-les-Chartreux1 1809,2 %
Villejust42013,6 %
Verrières-le-Buisson3 12614,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Palaiseau

Combien de passoires thermiques à Palaiseau ?

Parmi les 14 260 DPE réalisés à Palaiseau depuis juillet 2021, 5,3 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Palaiseau ?

L'étiquette C, avec 48,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,6 % des logements diagnostiqués, F et G 5,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Palaiseau ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Palaiseau ?

À Palaiseau, 27,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,5 % des appartements (1 049 et 12 907 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Palaiseau ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Palaiseau vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.