DPE et passoires thermiques à Toulouges (66350)
À Toulouges, 893 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,5 % des diagnostics) ; 28,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Toulouges compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,8 point).
Prix immobilier à Toulouges · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Toulouges
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Toulouges | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 8,6 % 77 | 6,3 % | 1,5 % |
| B | 20,0 % 179 | 14,3 % | 5,0 % |
| C | 40,5 % 362 | 41,6 % | 36,7 % |
| D | 19,1 % 171 | 23,0 % | 31,1 % |
| E | 8,7 % 78 | 10,1 % | 15,9 % |
| F | 2,7 % 24 | 3,5 % | 6,2 % |
| G | 0,2 % 2 | 1,1 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 50,5 %, B 22,7 %, C 15,7 %, D 7,2 %, E 2,4 %, F 1,5 %, G 0,1 %. 1,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Toulouges
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 289 | 1,7 % | 21,5 % | C | 3,8 % |
| Maisons | 589 | 3,6 % | 32,8 % | C | 6 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (7,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 191 | 5,2 % | 12,0 % |
| 1948-1974 | 191 | 7,9 % | 12,6 % |
| 1978-1982 | 68 | 0,0 % | 22,1 % |
| 1983-1988 | 54 | 0,0 % | 33,3 % |
| 1989-2000 | 97 | 0,0 % | 21,6 % |
| 2001-2005 | 48 | 0,0 % | 37,5 % |
| 2006-2012 | 90 | 0,0 % | 37,8 % |
| 2013-2021 | 67 | 0,0 % | 95,5 % |
| Après 2021 | 61 | 0,0 % | 49,2 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Toulouges
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Toulouges, 35,0 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,2 % 2 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 2,7 % 24 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 8,7 % 78 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Toulouges | 893 | 2,9 % |
| Le Soler | 1 025 | 1,8 % |
| Canohès | 812 | 2,3 % |
| Baho | 456 | 1,1 % |
| Ponteilla | 286 | 1,7 % |
| Saint-Estève | 1 735 | 1,1 % |
| Pollestres | 754 | 1,3 % |
| Saint-Féliu-d'Avall | 392 | 2,6 % |
| Thuir | 1 283 | 3,3 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Toulouges
Combien de passoires thermiques à Toulouges ?
Parmi les 893 DPE réalisés à Toulouges depuis juillet 2021, 2,9 % classent le logement F ou G, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Toulouges ?
L'étiquette C, avec 40,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 28,7 % des logements diagnostiqués, F et G 2,9 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Toulouges ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Toulouges ?
À Toulouges, 3,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,7 % des appartements (589 et 289 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Toulouges ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (7,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Toulouges vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.