DPE et passoires thermiques à Ponteilla (66300)
À Ponteilla, 286 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,5 % des diagnostics) ; 34,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Ponteilla compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,0 points).
Prix immobilier à Ponteilla · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Ponteilla
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Ponteilla | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 14,0 % 40 | 6,3 % | 1,5 % |
| B | 20,6 % 59 | 14,3 % | 5,0 % |
| C | 38,5 % 110 | 41,6 % | 36,7 % |
| D | 17,1 % 49 | 23,0 % | 31,1 % |
| E | 8,0 % 23 | 10,1 % | 15,9 % |
| F | 1,4 % 4 | 3,5 % | 6,2 % |
| G | 0,3 % 1 | 1,1 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 62,9 %, B 26,2 %, C 8,4 %, D 1,4 %, E 0,3 %, F 0,7 %, G 0,0 %. 0,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Ponteilla
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 32 | 3,1 % | 6,2 % | D | 3,8 % |
| Maisons | 253 | 1,6 % | 38,3 % | C | 6 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (4,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2001 et 2005 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 71 | 4,2 % | 8,5 % |
| 1948-1974 | 57 | 3,5 % | 12,3 % |
| 2001-2005 | 38 | 0,0 % | 57,9 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Ponteilla
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ponteilla, 26,2 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,3 % 1 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 1,4 % 4 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 8,0 % 23 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Ponteilla | 286 | 1,7 % |
| Canohès | 812 | 2,3 % |
| Trouillas | 299 | 3,3 % |
| Pollestres | 754 | 1,3 % |
| Toulouges | 893 | 2,9 % |
| Le Soler | 1 025 | 1,8 % |
| Thuir | 1 283 | 3,3 % |
| Bages | 604 | 1,8 % |
| Villeneuve-de-la-Raho | 481 | 1,0 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Ponteilla
Combien de passoires thermiques à Ponteilla ?
Parmi les 286 DPE réalisés à Ponteilla depuis juillet 2021, 1,7 % classent le logement F ou G, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ponteilla ?
L'étiquette C, avec 38,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 34,6 % des logements diagnostiqués, F et G 1,7 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ponteilla ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ponteilla ?
À Ponteilla, 1,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,1 % des appartements (253 et 32 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Ponteilla ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (4,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2001 et 2005 le moins (0,0 %).
Une annonce à Ponteilla vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.