Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Canohès (66680)

À Canohès, 812 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,4 % des diagnostics) ; 38,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Canohès compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,4 points).

Prix immobilier à Canohès · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Canohès

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
16,7 %
B
21,9 %
C
38,4 %
D
13,7 %
E
6,9 %
F
2,1 %
G
0,2 %
ÉtiquetteCanohèsDépartementFrance
A16,7 % 1366,3 %1,5 %
B21,9 % 17814,3 %5,0 %
C38,4 % 31241,6 %36,7 %
D13,7 % 11123,0 %31,1 %
E6,9 % 5610,1 %15,9 %
F2,1 % 173,5 %6,2 %
G0,2 % 21,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 60,5 %, B 19,6 %, C 12,8 %, D 4,7 %, E 1,5 %, F 0,9 %, G 0,1 %. 1,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Canohès

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2570,4 %39,3 %C3,8 %
Maisons5513,3 %38,5 %C6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (6,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481126,2 %8,0 %
1948-19741636,7 %14,7 %
1975-1977340,0 %14,7 %
1978-1982482,1 %12,5 %
1983-1988330,0 %21,2 %
1989-2000480,0 %27,1 %
2001-2005440,0 %27,3 %
2006-2012600,0 %50,0 %
2013-20212360,0 %76,7 %
Après 2021340,0 %79,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Canohès

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Canohès, 23,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,2 % 2 diagnostics
F1er janvier 20282,1 % 17 diagnostics
E1er janvier 20346,9 % 56 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Canohès8122,3 %
Ponteilla2861,7 %
Toulouges8932,9 %
Le Soler1 0251,8 %
Pollestres7541,3 %
Trouillas2993,3 %
Thuir1 2833,3 %
Baho4561,1 %
Villeneuve-de-la-Raho4811,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Canohès

Combien de passoires thermiques à Canohès ?

Parmi les 812 DPE réalisés à Canohès depuis juillet 2021, 2,3 % classent le logement F ou G, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Canohès ?

L'étiquette C, avec 38,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 38,7 % des logements diagnostiqués, F et G 2,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Canohès ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Canohès ?

À Canohès, 3,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,4 % des appartements (551 et 257 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Canohès ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (6,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Canohès vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.