Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Estève (66240)

À Saint-Estève, 1 735 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (49,2 % des diagnostics) ; 28,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Estève compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,6 points).

Prix immobilier à Saint-Estève · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Estève

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,2 %
B
22,8 %
C
49,2 %
D
16,5 %
E
5,1 %
F
1,0 %
G
0,1 %
ÉtiquetteSaint-EstèveDépartementFrance
A5,2 % 916,3 %1,5 %
B22,8 % 39614,3 %5,0 %
C49,2 % 85441,6 %36,7 %
D16,5 % 28623,0 %31,1 %
E5,1 % 8910,1 %15,9 %
F1,0 % 173,5 %6,2 %
G0,1 % 21,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 53,9 %, B 14,9 %, C 19,7 %, D 8,2 %, E 2,6 %, F 0,6 %, G 0,1 %. 0,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Estève

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8580,6 %33,3 %C3,8 %
Maisons8391,7 %22,8 %C6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (3,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481353,7 %13,3 %
1948-19743773,2 %18,0 %
1975-1977730,0 %13,7 %
1978-19821711,2 %19,3 %
1983-1988970,0 %11,3 %
1989-20002490,0 %21,7 %
2001-20052640,0 %29,2 %
2006-20121780,0 %47,2 %
2013-20211490,0 %61,7 %
Après 2021420,0 %95,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Estève

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Estève, 32,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,1 % 2 diagnostics
F1er janvier 20281,0 % 17 diagnostics
E1er janvier 20345,1 % 89 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Estève1 7351,1 %
Baho4561,1 %
Baixas3713,2 %
Toulouges8932,9 %
Perpignan35 2572,7 %
Le Soler1 0251,8 %
Pézilla-la-Rivière5572,3 %
Pia1 2081,6 %
Canohès8122,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Estève

Combien de passoires thermiques à Saint-Estève ?

Parmi les 1 735 DPE réalisés à Saint-Estève depuis juillet 2021, 1,1 % classent le logement F ou G, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Estève ?

L'étiquette C, avec 49,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 28,1 % des logements diagnostiqués, F et G 1,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Estève ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Estève ?

À Saint-Estève, 1,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,6 % des appartements (839 et 858 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Estève ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (3,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Saint-Estève vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.