Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Soler (66270)

À Le Soler, 1 025 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,5 % des diagnostics) ; 34,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Le Soler compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,9 points).

Prix immobilier à Le Soler · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Soler

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
11,5 %
B
23,3 %
C
38,5 %
D
17,8 %
E
7,1 %
F
1,6 %
G
0,2 %
ÉtiquetteLe SolerDépartementFrance
A11,5 % 1186,3 %1,5 %
B23,3 % 23914,3 %5,0 %
C38,5 % 39541,6 %36,7 %
D17,8 % 18223,0 %31,1 %
E7,1 % 7310,1 %15,9 %
F1,6 % 163,5 %6,2 %
G0,2 % 21,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 60,7 %, B 25,4 %, C 8,0 %, D 3,8 %, E 1,6 %, F 0,6 %, G 0,0 %. 0,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Soler

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3951,0 %39,5 %C3,8 %
Maisons6192,3 %32,0 %C6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (3,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482383,4 %15,5 %
1948-19742353,4 %15,3 %
1978-1982651,5 %20,0 %
1983-1988460,0 %26,1 %
1989-2000820,0 %28,0 %
2001-2005450,0 %40,0 %
2006-20121041,0 %56,7 %
2013-20211780,0 %85,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Soler

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Soler, 32,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,2 % 2 diagnostics
F1er janvier 20281,6 % 16 diagnostics
E1er janvier 20347,1 % 73 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Soler1 0251,8 %
Toulouges8932,9 %
Canohès8122,3 %
Baho4561,1 %
Saint-Féliu-d'Avall3922,6 %
Pézilla-la-Rivière5572,3 %
Ponteilla2861,7 %
Thuir1 2833,3 %
Saint-Estève1 7351,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Soler

Combien de passoires thermiques à Le Soler ?

Parmi les 1 025 DPE réalisés à Le Soler depuis juillet 2021, 1,8 % classent le logement F ou G, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Soler ?

L'étiquette C, avec 38,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 34,8 % des logements diagnostiqués, F et G 1,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Soler ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Soler ?

À Le Soler, 2,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,0 % des appartements (619 et 395 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Soler ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (3,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Le Soler vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.