Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Thuir (66300)

À Thuir, 1 283 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (35,5 % des diagnostics) ; 28,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Thuir compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,4 point).

Prix immobilier à Thuir · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Thuir

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
11,1 %
B
17,5 %
C
35,5 %
D
23,1 %
E
9,7 %
F
2,7 %
G
0,5 %
ÉtiquetteThuirDépartementFrance
A11,1 % 1426,3 %1,5 %
B17,5 % 22414,3 %5,0 %
C35,5 % 45541,6 %36,7 %
D23,1 % 29623,0 %31,1 %
E9,7 % 12410,1 %15,9 %
F2,7 % 353,5 %6,2 %
G0,5 % 71,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 47,5 %, B 27,3 %, C 12,9 %, D 7,6 %, E 4,1 %, F 0,6 %, G 0,0 %. 0,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Thuir

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5763,0 %23,6 %C3,8 %
Maisons6782,8 %33,9 %C6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (5,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483985,3 %13,8 %
1948-19744045,0 %16,8 %
1978-1982581,7 %19,0 %
1983-1988650,0 %21,5 %
1989-2000970,0 %33,0 %
2001-2005300,0 %26,7 %
2006-2012430,0 %53,5 %
2013-2021970,0 %90,7 %
Après 2021650,0 %100,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Thuir

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Thuir, 40,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,5 % 7 diagnostics
F1er janvier 20282,7 % 35 diagnostics
E1er janvier 20349,7 % 124 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Thuir1 2833,3 %
Saint-Féliu-d'Avall3922,6 %
Le Soler1 0251,8 %
Ponteilla2861,7 %
Canohès8122,3 %
Trouillas2993,3 %
Toulouges8932,9 %
Pézilla-la-Rivière5572,3 %
Millas6283,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Thuir

Combien de passoires thermiques à Thuir ?

Parmi les 1 283 DPE réalisés à Thuir depuis juillet 2021, 3,3 % classent le logement F ou G, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Thuir ?

L'étiquette C, avec 35,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 28,5 % des logements diagnostiqués, F et G 3,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Thuir ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Thuir ?

À Thuir, 2,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,0 % des appartements (678 et 576 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Thuir ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (5,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Thuir vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.