Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Pollestres (66450)

À Pollestres, 754 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (34,9 % des diagnostics) ; 45,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Pollestres compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,4 points).

Prix immobilier à Pollestres · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Pollestres

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
19,4 %
B
26,1 %
C
34,9 %
D
13,3 %
E
5,0 %
F
1,1 %
G
0,3 %
ÉtiquettePollestresDépartementFrance
A19,4 % 1466,3 %1,5 %
B26,1 % 19714,3 %5,0 %
C34,9 % 26341,6 %36,7 %
D13,3 % 10023,0 %31,1 %
E5,0 % 3810,1 %15,9 %
F1,1 % 83,5 %6,2 %
G0,3 % 21,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 66,0 %, B 17,4 %, C 10,3 %, D 5,2 %, E 0,8 %, F 0,3 %, G 0,0 %. 0,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Pollestres

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2521,6 %54,8 %B3,8 %
Maisons4911,2 %40,9 %C6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (5,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481321,5 %22,7 %
1948-19741305,4 %13,1 %
1975-1977310,0 %22,6 %
1978-1982442,3 %15,9 %
1983-1988320,0 %37,5 %
1989-2000580,0 %22,4 %
2006-2012520,0 %51,9 %
2013-20212370,0 %87,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Pollestres

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Pollestres, 29,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,3 % 2 diagnostics
F1er janvier 20281,1 % 8 diagnostics
E1er janvier 20345,0 % 38 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Pollestres7541,3 %
Villeneuve-de-la-Raho4811,0 %
Bages6041,8 %
Ponteilla2861,7 %
Canohès8122,3 %
Trouillas2993,3 %
Toulouges8932,9 %
Théza2182,3 %
Saleilles6320,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Pollestres

Combien de passoires thermiques à Pollestres ?

Parmi les 754 DPE réalisés à Pollestres depuis juillet 2021, 1,3 % classent le logement F ou G, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Pollestres ?

L'étiquette C, avec 34,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 45,5 % des logements diagnostiqués, F et G 1,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Pollestres ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Pollestres ?

À Pollestres, 1,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,6 % des appartements (491 et 252 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Pollestres ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (5,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Pollestres vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.