Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Villeneuve-le-Roi (94290)

À Villeneuve-le-Roi, 4 490 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 15,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (41,7 % des diagnostics) ; 0,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Villeneuve-le-Roi compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+4,2 points).

Prix immobilier à Villeneuve-le-Roi · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Villeneuve-le-Roi

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,8 %
C
41,7 %
D
24,6 %
E
17,5 %
F
8,1 %
G
7,1 %
ÉtiquetteVilleneuve-le-RoiDépartementFrance
A0,1 % 40,4 %1,5 %
B0,8 % 383,8 %5,0 %
C41,7 % 1 87437,2 %36,7 %
D24,6 % 1 10630,6 %31,1 %
E17,5 % 78717,0 %15,9 %
F8,1 % 3647,0 %6,2 %
G7,1 % 3174,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,6 %, B 18,4 %, C 41,0 %, D 13,6 %, E 9,5 %, F 6,6 %, G 3,5 %. 10,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Villeneuve-le-Roi

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 48110,1 %0,6 %C9,3 %
Maisons92033,4 %2,4 %D27,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 16735,4 %0,6 %
1948-19741 70615,1 %0,5 %
1983-19883540,0 %0,0 %
1989-20003711,1 %0,3 %
2001-2005840,0 %0,0 %
2006-20125370,2 %1,1 %
2013-20212290,0 %7,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Villeneuve-le-Roi

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Villeneuve-le-Roi, 40,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20257,1 % 317 diagnostics
F1er janvier 20288,1 % 364 diagnostics
E1er janvier 203417,5 % 787 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Villeneuve-le-Roi4 49015,2 %
Orly7 4935,6 %
Ablon-sur-Seine1 09418,2 %
Athis-Mons10 2499,5 %
Villeneuve-Saint-Georges10 16220,1 %
Thiais7 4188,7 %
Choisy-le-Roi13 9158,3 %
Vigneux-sur-Seine5 7877,9 %
Paray-Vieille-Poste1 51016,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Villeneuve-le-Roi

Combien de passoires thermiques à Villeneuve-le-Roi ?

Parmi les 4 490 DPE réalisés à Villeneuve-le-Roi depuis juillet 2021, 15,2 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Villeneuve-le-Roi ?

L'étiquette C, avec 41,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,9 % des logements diagnostiqués, F et G 15,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Villeneuve-le-Roi ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Villeneuve-le-Roi ?

À Villeneuve-le-Roi, 33,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,1 % des appartements (920 et 3 481 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Villeneuve-le-Roi ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Villeneuve-le-Roi vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.