Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Choisy-le-Roi (94600)

À Choisy-le-Roi, 13 915 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (41,0 % des diagnostics) ; 2,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Choisy-le-Roi compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,7 points).

Prix immobilier à Choisy-le-Roi · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Choisy-le-Roi

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
2,4 %
C
41,0 %
D
31,9 %
E
16,2 %
F
4,8 %
G
3,6 %
ÉtiquetteChoisy-le-RoiDépartementFrance
A0,1 % 170,4 %1,5 %
B2,4 % 3373,8 %5,0 %
C41,0 % 5 70137,2 %36,7 %
D31,9 % 4 44430,6 %31,1 %
E16,2 % 2 25817,0 %15,9 %
F4,8 % 6627,0 %6,2 %
G3,6 % 4964,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,5 %, B 15,8 %, C 42,4 %, D 20,3 %, E 10,3 %, F 3,5 %, G 1,2 %. 4,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Choisy-le-Roi

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements12 8406,6 %2,6 %C9,3 %
Maisons76934,5 %1,3 %D27,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 89427,1 %0,2 %
1948-19744 0868,8 %0,2 %
1975-19772172,8 %0,0 %
1978-19827830,3 %0,1 %
1983-19882091,0 %0,5 %
1989-20001 5970,3 %0,1 %
2001-20057810,0 %3,2 %
2006-20121 5160,1 %0,7 %
2013-20211 5560,0 %19,1 %
Après 20212760,0 %1,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Choisy-le-Roi

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Choisy-le-Roi, 61,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,6 % 496 diagnostics
F1er janvier 20284,8 % 662 diagnostics
E1er janvier 203416,2 % 2 258 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Choisy-le-Roi13 9158,3 %
Thiais7 4188,7 %
Orly7 4935,6 %
Valenton4 2932,8 %
Créteil29 4145,3 %
Vitry-sur-Seine27 3209,9 %
Villeneuve-Saint-Georges10 16220,1 %
Villeneuve-le-Roi4 49015,2 %
Alfortville15 8849,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Choisy-le-Roi

Combien de passoires thermiques à Choisy-le-Roi ?

Parmi les 13 915 DPE réalisés à Choisy-le-Roi depuis juillet 2021, 8,3 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Choisy-le-Roi ?

L'étiquette C, avec 41,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,5 % des logements diagnostiqués, F et G 8,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Choisy-le-Roi ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Choisy-le-Roi ?

À Choisy-le-Roi, 34,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,6 % des appartements (769 et 12 840 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Choisy-le-Roi ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Choisy-le-Roi vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.