Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Bourget (93350)

À Le Bourget, 3 491 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (37,7 % des diagnostics) ; 8,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Le Bourget compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,4 point).

Prix immobilier à Le Bourget · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Bourget

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
8,3 %
C
37,7 %
D
29,1 %
E
14,0 %
F
6,4 %
G
4,4 %
ÉtiquetteLe BourgetDépartementFrance
A0,1 % 20,3 %1,5 %
B8,3 % 2914,1 %5,0 %
C37,7 % 1 31539,5 %36,7 %
D29,1 % 1 01629,6 %31,1 %
E14,0 % 49017,2 %15,9 %
F6,4 % 2245,8 %6,2 %
G4,4 % 1533,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,7 %, B 18,9 %, C 28,7 %, D 19,3 %, E 9,5 %, F 4,2 %, G 1,8 %. 6,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Bourget

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 2168,9 %9,0 %C7,3 %
Maisons18945,0 %1,1 %E29,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (38,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194861338,2 %0,2 %
1948-19741 3459,7 %0,0 %
1975-19771692,4 %0,0 %
1978-19823371,8 %0,0 %
1983-19881900,0 %30,5 %
1989-20001501,3 %0,0 %
2001-2005870,0 %2,3 %
2006-20124540,2 %50,7 %
2013-20211330,0 %0,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Bourget

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Bourget, 62,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,4 % 153 diagnostics
F1er janvier 20286,4 % 224 diagnostics
E1er janvier 203414,0 % 490 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Bourget3 49110,8 %
Dugny3 06919,7 %
Drancy9 36618,8 %
Le Blanc-Mesnil11 9556,9 %
La Courneuve12 0785,2 %
Bobigny11 6534,5 %
Stains9 55111,4 %
Garges-lès-Gonesse8 0916,0 %
Aubervilliers23 40811,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Bourget

Combien de passoires thermiques à Le Bourget ?

Parmi les 3 491 DPE réalisés à Le Bourget depuis juillet 2021, 10,8 % classent le logement F ou G, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Bourget ?

L'étiquette C, avec 37,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,4 % des logements diagnostiqués, F et G 10,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Bourget ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Bourget ?

À Le Bourget, 45,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,9 % des appartements (189 et 3 216 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Bourget ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (38,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Le Bourget vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.