Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Garges-lès-Gonesse (95140)

À Garges-lès-Gonesse, 8 091 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (54,9 % des diagnostics) ; 1,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Garges-lès-Gonesse compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,0 points).

Prix immobilier à Garges-lès-Gonesse · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Garges-lès-Gonesse

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
1,5 %
C
54,9 %
D
30,0 %
E
7,5 %
F
3,1 %
G
2,9 %
ÉtiquetteGarges-lès-GonesseDépartementFrance
A0,0 % 30,3 %1,5 %
B1,5 % 1213,6 %5,0 %
C54,9 % 4 44238,7 %36,7 %
D30,0 % 2 42932,6 %31,1 %
E7,5 % 60915,8 %15,9 %
F3,1 % 2545,5 %6,2 %
G2,9 % 2333,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,0 %, B 4,0 %, C 50,4 %, D 27,6 %, E 5,9 %, F 3,0 %, G 2,1 %. 5,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Garges-lès-Gonesse

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7 3484,6 %1,3 %C6 %
Maisons55526,7 %3,1 %C20,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2013 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194854435,3 %0,4 %
1948-19745 2115,4 %0,2 %
1975-19772583,5 %21,7 %
1978-19824320,5 %0,5 %
1983-19883570,6 %6,7 %
1989-20001200,8 %3,3 %
2006-20126890,1 %1,2 %
2013-20213590,0 %3,9 %
Après 20211030,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Garges-lès-Gonesse

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Garges-lès-Gonesse, 66,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,9 % 233 diagnostics
F1er janvier 20283,1 % 254 diagnostics
E1er janvier 20347,5 % 609 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Garges-lès-Gonesse8 0916,0 %
Stains9 55111,4 %
Arnouville1 93020,8 %
Dugny3 06919,7 %
Sarcelles18 6097,6 %
La Courneuve12 0785,2 %
Le Bourget3 49110,8 %
Montmagny3 3905,1 %
Groslay1 39613,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Garges-lès-Gonesse

Combien de passoires thermiques à Garges-lès-Gonesse ?

Parmi les 8 091 DPE réalisés à Garges-lès-Gonesse depuis juillet 2021, 6,0 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Garges-lès-Gonesse ?

L'étiquette C, avec 54,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,5 % des logements diagnostiqués, F et G 6,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Garges-lès-Gonesse ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Garges-lès-Gonesse ?

À Garges-lès-Gonesse, 26,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,6 % des appartements (555 et 7 348 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Garges-lès-Gonesse ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2013 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Garges-lès-Gonesse vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.