Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Courneuve (93120)

À La Courneuve, 12 078 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (37,3 % des diagnostics) ; 3,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

La Courneuve compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,2 points).

Prix immobilier à La Courneuve · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Courneuve

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
3,4 %
C
37,3 %
D
30,4 %
E
23,6 %
F
2,7 %
G
2,5 %
ÉtiquetteLa CourneuveDépartementFrance
A0,1 % 160,3 %1,5 %
B3,4 % 4074,1 %5,0 %
C37,3 % 4 50739,5 %36,7 %
D30,4 % 3 67229,6 %31,1 %
E23,6 % 2 84817,2 %15,9 %
F2,7 % 3305,8 %6,2 %
G2,5 % 2983,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,4 %, B 15,4 %, C 57,1 %, D 15,6 %, E 3,8 %, F 1,7 %, G 0,9 %. 2,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Courneuve

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements11 2784,1 %3,6 %C7,3 %
Maisons45035,1 %1,3 %D29,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 75520,6 %0,3 %
1948-19745 3774,5 %0,3 %
1975-19774051,5 %0,0 %
1978-19822442,0 %0,0 %
1983-19889100,9 %23,4 %
1989-20006980,4 %0,0 %
2001-2005440,0 %0,0 %
2006-20121 5540,2 %3,0 %
2013-20211 0260,1 %12,2 %
Après 2021650,0 %26,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Courneuve

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Courneuve, 72,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,5 % 298 diagnostics
F1er janvier 20282,7 % 330 diagnostics
E1er janvier 203423,6 % 2 848 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Courneuve12 0785,2 %
Le Bourget3 49110,8 %
Saint-Denis34 9155,7 %
Aubervilliers23 40811,7 %
Dugny3 06919,7 %
Stains9 55111,4 %
Drancy9 36618,8 %
Pantin30 2937,4 %
Garges-lès-Gonesse8 0916,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Courneuve

Combien de passoires thermiques à La Courneuve ?

Parmi les 12 078 DPE réalisés à La Courneuve depuis juillet 2021, 5,2 % classent le logement F ou G, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Courneuve ?

L'étiquette C, avec 37,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,5 % des logements diagnostiqués, F et G 5,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Courneuve ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Courneuve ?

À La Courneuve, 35,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,1 % des appartements (450 et 11 278 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Courneuve ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à La Courneuve vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.