Habiscope Analyser une annonce

Rendement locatif à Stains (93240)

À Stains, un appartement se vend en médiane 2 673 €/m² et se loue environ 19,0 €/m² par mois charges comprises : le rendement brut moyen est d'environ 7,8 % par an. Pour une maison, il est d'environ 5,3 % (3 586 €/m² à l'achat, 17,4 €/m² de loyer). Les petites surfaces rapportent plus : 7,8 % pour un 1 ou 2 pièces, 7,1 % pour un 3 pièces et plus. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Parmi les 39 communes suivies du département (Seine-Saint-Denis), Stains a le 6e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 6,3 %.

Prix immobilier à Stains · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Rendement brut par type de logement à Stains

Prix médian des ventes réelles sur 2024–2025 et loyer d'annonce moyen non meublé, charges comprises (2025). Fourchette : loyers au m² entre lesquels se situent la plupart des annonces. Un type de logement avec moins de 10 ventes n'a pas de rendement publié.

LogementPrix médian au m²Loyer au m² par moisRendement brutFrais d'achat inclusExemple (surface médiane)
Appartement2 673 € 152 ventes19,0 € 14,8 – 24,37,8 %7,2 %—
Appartement 1 à 2 pièces3 112 € 50 ventes22,1 € 17,7 – 27,57,8 %7,2 %30 m² : 93 000 €, 660 € par mois
Appartement 3 pièces et plus2 481 € 102 ventes16,0 € 11,6 – 22,17,1 %6,6 %69 m² : 171 000 €, 1 100 € par mois
Maison3 586 € 135 ventes17,4 €* 12,1 – 24,95,3 %4,9 %—

* Loyer estimé sur un ensemble de communes proches, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Simuler un investissement avec vos propres chiffres (crédit, charges, fiscalité).

À vérifier avant d'investir à Stains

DPE et passoires thermiques à Stains. Règles de location, demande locative et taxe foncière.

Hypothèses du calcul

Rendement locatif dans les communes proches

CommuneAppartement €/m²Loyer €/m²Rendement appartementRendement maison
Stains2 67319,07,8 %5,3 %
Garges-lès-Gonesse2 28418,69 %5,9 %
Saint-Denis3 92421,05,9 %5,8 %
La Courneuve2 73219,17,7 %5 %
Dugny2 90917,76,7 %6,3 %
Montmagny2 71519,37,9 %5,6 %
Villetaneuse2 59018,27,8 %6,1 %
Le Bourget3 37319,46,4 %4,7 %
Sarcelles1 93918,010,3 %6,1 %

Questions fréquentes sur l'investissement locatif à Stains

Quel est le rendement locatif à Stains ?

En rapportant le loyer moyen au prix médian des ventes réelles, le rendement brut est d'environ 7,8 % pour un appartement et 5,3 % pour une maison, avant frais, charges et impôts.

Vaut-il mieux investir dans un appartement ou une maison à Stains ?

Sur les moyennes de la commune, un appartement rapporte davantage : 7,8 % brut pour un appartement, 5,3 % pour une maison. L'écart tient au prix au m² (2 673 € contre 3 586 €) et au loyer (19,0 € contre 17,4 € par m² et par mois).

Combien rapporte un studio ou un 2 pièces à Stains ?

Pour un appartement d'une ou deux pièces, le prix médian est de 3 112 €/m² et le loyer moyen de 22,1 €/m² par mois charges comprises : pour 30 m², environ 660 € de loyer mensuel, soit un rendement brut d'environ 7,8 %.

Le rendement locatif de Stains est-il élevé pour le département ?

Parmi les 39 communes suivies du département (Seine-Saint-Denis), Stains a le 6e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 6,3 %.

Comment ce rendement est-il calculé ?

Loyer d'annonce moyen de la carte des loyers du ministère du Logement, diminué de 8 % de charges, multiplié par douze et rapporté au prix médian au m² des ventes réelles (DVF) des deux dernières années. C'est un rendement brut, avant frais d'achat, vacance, charges, taxe foncière et impôts.

Une annonce à Stains vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (Direction générale des finances publiques), carte des loyers (ministère du Logement, ANIL), barème des droits de mutation (DGFiP), fiscalité locale (DGFiP), ADEME (DPE). Les médianes ne sont publiées qu'à partir de 10 ventes.