Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Épinay-sur-Orge (91360)

À Épinay-sur-Orge, 1 924 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,1 % des diagnostics) ; 5,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Épinay-sur-Orge compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+4,3 points).

Prix immobilier à Épinay-sur-Orge · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Épinay-sur-Orge

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,2 %
B
4,3 %
C
38,1 %
D
29,1 %
E
15,2 %
F
7,3 %
G
4,8 %
ÉtiquetteÉpinay-sur-OrgeDépartementFrance
A1,2 % 230,5 %1,5 %
B4,3 % 824,4 %5,0 %
C38,1 % 73439,8 %36,7 %
D29,1 % 56033,5 %31,1 %
E15,2 % 29214,0 %15,9 %
F7,3 % 1405,0 %6,2 %
G4,8 % 932,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,7 %, B 21,7 %, C 31,4 %, D 14,3 %, E 10,2 %, F 5,8 %, G 2,9 %. 8,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Épinay-sur-Orge

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 2027,1 %6,9 %C5,2 %
Maisons67321,1 %2,8 %D18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194827033,7 %0,4 %
1948-197453924,7 %1,1 %
1978-1982323,1 %0,0 %
1983-19881400,7 %0,0 %
1989-20002800,4 %1,4 %
2001-2005583,4 %0,0 %
2006-20122440,0 %0,8 %
2013-20212150,0 %5,6 %
Après 20211240,0 %64,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Épinay-sur-Orge

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Épinay-sur-Orge, 33,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,8 % 93 diagnostics
F1er janvier 20287,3 % 140 diagnostics
E1er janvier 203415,2 % 292 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Épinay-sur-Orge1 92412,1 %
Villemoisson-sur-Orge1 1779,4 %
Villiers-sur-Orge8216,6 %
Ballainvilliers7065,4 %
Longjumeau5 3115,9 %
Savigny-sur-Orge6 95612,6 %
Morsang-sur-Orge4 3049,3 %
Sainte-Geneviève-des-Bois11 7446,0 %
Morangis2 35411,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Épinay-sur-Orge

Combien de passoires thermiques à Épinay-sur-Orge ?

Parmi les 1 924 DPE réalisés à Épinay-sur-Orge depuis juillet 2021, 12,1 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Épinay-sur-Orge ?

L'étiquette C, avec 38,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,5 % des logements diagnostiqués, F et G 12,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Épinay-sur-Orge ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Épinay-sur-Orge ?

À Épinay-sur-Orge, 21,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,1 % des appartements (673 et 1 202 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Épinay-sur-Orge ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Épinay-sur-Orge vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.