Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Morangis (91420)

À Morangis, 2 354 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (37,7 % des diagnostics) ; 1,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Morangis compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+4,1 points).

Prix immobilier à Morangis · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Morangis

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
1,6 %
C
37,7 %
D
35,7 %
E
12,9 %
F
7,5 %
G
4,3 %
ÉtiquetteMorangisDépartementFrance
A0,2 % 50,5 %1,5 %
B1,6 % 384,4 %5,0 %
C37,7 % 88839,8 %36,7 %
D35,7 % 84033,5 %31,1 %
E12,9 % 30414,0 %15,9 %
F7,5 % 1775,0 %6,2 %
G4,3 % 1022,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,0 %, B 19,4 %, C 29,3 %, D 25,6 %, E 6,8 %, F 5,2 %, G 2,7 %. 7,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Morangis

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 5415,6 %0,8 %C5,2 %
Maisons76124,2 %4,1 %D18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194815135,8 %0,7 %
1948-197463429,0 %1,3 %
1975-19773241,9 %0,0 %
1978-19824511,1 %0,0 %
1983-1988553,6 %0,0 %
1989-20002756,5 %1,5 %
2001-20059710,3 %1,0 %
2006-20122570,0 %2,7 %
2013-20213810,0 %3,9 %
Après 20211350,0 %5,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Morangis

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Morangis, 35,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,3 % 102 diagnostics
F1er janvier 20287,5 % 177 diagnostics
E1er janvier 203412,9 % 304 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Morangis2 35411,9 %
Chilly-Mazarin4 3926,6 %
Savigny-sur-Orge6 95612,6 %
Longjumeau5 3115,9 %
Paray-Vieille-Poste1 51016,6 %
Juvisy-sur-Orge5 69710,4 %
Wissous1 22313,6 %
Épinay-sur-Orge1 92412,1 %
Athis-Mons10 2499,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Morangis

Combien de passoires thermiques à Morangis ?

Parmi les 2 354 DPE réalisés à Morangis depuis juillet 2021, 11,9 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Morangis ?

L'étiquette C, avec 37,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,8 % des logements diagnostiqués, F et G 11,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Morangis ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Morangis ?

À Morangis, 24,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,6 % des appartements (761 et 1 541 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Morangis ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Morangis vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.