Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Longjumeau (91160)

À Longjumeau, 5 311 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,5 % des diagnostics) ; 5,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Longjumeau compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,9 point).

Prix immobilier à Longjumeau · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Longjumeau

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
5,2 %
C
40,5 %
D
38,1 %
E
10,1 %
F
3,8 %
G
2,2 %
ÉtiquetteLongjumeauDépartementFrance
A0,2 % 80,5 %1,5 %
B5,2 % 2774,4 %5,0 %
C40,5 % 2 14939,8 %36,7 %
D38,1 % 2 02433,5 %31,1 %
E10,1 % 53814,0 %15,9 %
F3,8 % 2005,0 %6,2 %
G2,2 % 1152,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,9 %, B 16,9 %, C 33,3 %, D 28,0 %, E 6,4 %, F 2,7 %, G 0,8 %. 3,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Longjumeau

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 6114,4 %5,6 %C5,2 %
Maisons58517,1 %3,9 %D18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194851026,9 %1,2 %
1948-19743 1475,2 %0,3 %
1975-19771523,3 %0,7 %
1978-1982854,7 %0,0 %
1983-19883160,0 %1,3 %
1989-20003640,5 %0,3 %
2001-20051680,6 %1,2 %
2006-20122021,5 %3,5 %
2013-2021930,0 %4,3 %
Après 20212740,0 %92,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Longjumeau

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Longjumeau, 45,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,2 % 115 diagnostics
F1er janvier 20283,8 % 200 diagnostics
E1er janvier 203410,1 % 538 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Longjumeau5 3115,9 %
Chilly-Mazarin4 3926,6 %
Épinay-sur-Orge1 92412,1 %
Morangis2 35411,9 %
Ballainvilliers7065,4 %
Champlan40324,1 %
Saulx-les-Chartreux1 1809,2 %
Savigny-sur-Orge6 95612,6 %
Villiers-sur-Orge8216,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Longjumeau

Combien de passoires thermiques à Longjumeau ?

Parmi les 5 311 DPE réalisés à Longjumeau depuis juillet 2021, 5,9 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Longjumeau ?

L'étiquette C, avec 40,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,4 % des logements diagnostiqués, F et G 5,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Longjumeau ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Longjumeau ?

À Longjumeau, 17,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,4 % des appartements (585 et 4 611 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Longjumeau ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Longjumeau vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.