Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Sartrouville (78500)

À Sartrouville, 11 856 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (43,3 % des diagnostics) ; 1,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Sartrouville compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Sartrouville · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Sartrouville

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
1,4 %
C
27,1 %
D
43,3 %
E
18,0 %
F
6,1 %
G
3,6 %
ÉtiquetteSartrouvilleDépartementFrance
A0,5 % 600,6 %1,5 %
B1,4 % 1662,2 %5,0 %
C27,1 % 3 21333,0 %36,7 %
D43,3 % 5 13636,2 %31,1 %
E18,0 % 2 13217,9 %15,9 %
F6,1 % 7226,5 %6,2 %
G3,6 % 4273,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,6 %, B 9,9 %, C 25,3 %, D 38,2 %, E 13,7 %, F 5,3 %, G 2,0 %. 7,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Sartrouville

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9 6726,0 %1,3 %D7,8 %
Maisons1 91628,4 %4,9 %D18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (36,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 16736,1 %0,7 %
1948-19744 50514,0 %0,8 %
1975-19778961,5 %0,1 %
1978-19821 2531,8 %0,1 %
1983-19881 5002,8 %0,2 %
1989-20005442,8 %0,2 %
2001-20052700,4 %0,4 %
2006-20127050,1 %3,1 %
2013-20218870,1 %12,5 %
Après 20211290,0 %34,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Sartrouville

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sartrouville, 40,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,6 % 427 diagnostics
F1er janvier 20286,1 % 722 diagnostics
E1er janvier 203418,0 % 2 132 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Sartrouville11 8569,7 %
Houilles7 19313,9 %
Maisons-Laffitte5 92121,3 %
Carrières-sur-Seine2 81610,6 %
Bezons5 88814,0 %
Montesson3 4778,3 %
La Frette-sur-Seine76923,0 %
Le Mesnil-le-Roi1 27019,5 %
Cormeilles-en-Parisis4 93914,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Sartrouville

Combien de passoires thermiques à Sartrouville ?

Parmi les 11 856 DPE réalisés à Sartrouville depuis juillet 2021, 9,7 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sartrouville ?

L'étiquette D, avec 43,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,9 % des logements diagnostiqués, F et G 9,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sartrouville ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sartrouville ?

À Sartrouville, 28,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,0 % des appartements (1 916 et 9 672 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Sartrouville ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (36,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Sartrouville vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.