DPE et passoires thermiques à Maisons-Laffitte (78600)
À Maisons-Laffitte, 5 921 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 21,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (27,8 % des diagnostics) ; 1,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Maisons-Laffitte compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+11,2 points).
Prix immobilier à Maisons-Laffitte · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Maisons-Laffitte
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Maisons-Laffitte | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,2 % 10 | 0,6 % | 1,5 % |
| B | 1,1 % 68 | 2,2 % | 5,0 % |
| C | 22,6 % 1 338 | 33,0 % | 36,7 % |
| D | 27,8 % 1 644 | 36,2 % | 31,1 % |
| E | 27,0 % 1 601 | 17,9 % | 15,9 % |
| F | 13,4 % 791 | 6,5 % | 6,2 % |
| G | 7,9 % 469 | 3,6 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,1 %, B 15,7 %, C 21,7 %, D 20,1 %, E 20,8 %, F 10,7 %, G 3,9 %. 14,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Maisons-Laffitte
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 4 785 | 19,9 % | 0,9 % | D | 7,8 % |
| Maisons | 904 | 27,4 % | 3,8 % | D | 18,6 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (39,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 1 595 | 39,9 % | 0,3 % |
| 1948-1974 | 2 153 | 26,1 % | 0,4 % |
| 1975-1977 | 111 | 14,4 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 297 | 7,1 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 163 | 7,4 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 444 | 2,7 % | 0,5 % |
| 2001-2005 | 213 | 0,0 % | 1,9 % |
| 2006-2012 | 591 | 0,2 % | 2,0 % |
| 2013-2021 | 207 | 0,0 % | 8,2 % |
| Après 2021 | 147 | 0,0 % | 20,4 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Maisons-Laffitte
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Maisons-Laffitte, 40,3 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 7,9 % 469 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 13,4 % 791 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 27,0 % 1 601 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Maisons-Laffitte | 5 921 | 21,3 % |
| Sartrouville | 11 856 | 9,7 % |
| La Frette-sur-Seine | 769 | 23,0 % |
| Le Mesnil-le-Roi | 1 270 | 19,5 % |
| Houilles | 7 193 | 13,9 % |
| Montesson | 3 477 | 8,3 % |
| Saint-Germain-en-Laye | 14 293 | 14,9 % |
| Cormeilles-en-Parisis | 4 939 | 14,1 % |
| Carrières-sur-Seine | 2 816 | 10,6 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Maisons-Laffitte
Combien de passoires thermiques à Maisons-Laffitte ?
Parmi les 5 921 DPE réalisés à Maisons-Laffitte depuis juillet 2021, 21,3 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Maisons-Laffitte ?
L'étiquette D, avec 27,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,3 % des logements diagnostiqués, F et G 21,3 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Maisons-Laffitte ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Maisons-Laffitte ?
À Maisons-Laffitte, 27,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 19,9 % des appartements (904 et 4 785 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Maisons-Laffitte ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (39,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Maisons-Laffitte vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.