Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Montesson (78360)

À Montesson, 3 477 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,8 % des diagnostics) ; 1,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Montesson compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,8 point).

Prix immobilier à Montesson · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Montesson

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
0,8 %
C
42,8 %
D
34,7 %
E
12,8 %
F
5,5 %
G
2,8 %
ÉtiquetteMontessonDépartementFrance
A0,6 % 200,6 %1,5 %
B0,8 % 272,2 %5,0 %
C42,8 % 1 48733,0 %36,7 %
D34,7 % 1 20836,2 %31,1 %
E12,8 % 44517,9 %15,9 %
F5,5 % 1916,5 %6,2 %
G2,8 % 993,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,4 %, B 22,9 %, C 31,6 %, D 18,7 %, E 6,3 %, F 3,9 %, G 1,2 %. 5,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Montesson

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 5626,1 %0,7 %C7,8 %
Maisons80215,0 %3,4 %D18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (29,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194854129,4 %1,5 %
1948-197470916,8 %1,0 %
1975-19771100,9 %0,0 %
1978-19822480,8 %0,0 %
1983-19888990,1 %0,0 %
1989-20004381,1 %1,1 %
2001-2005721,4 %2,8 %
2006-20121740,0 %2,9 %
2013-20212041,0 %4,9 %
Après 2021820,0 %12,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Montesson

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Montesson, 32,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,8 % 99 diagnostics
F1er janvier 20285,5 % 191 diagnostics
E1er janvier 203412,8 % 445 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Montesson3 4778,3 %
Le Mesnil-le-Roi1 27019,5 %
Chatou7 19814,4 %
Saint-Germain-en-Laye14 29314,9 %
Le Vésinet3 77724,0 %
Carrières-sur-Seine2 81610,6 %
Sartrouville11 8569,7 %
Houilles7 19313,9 %
Maisons-Laffitte5 92121,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Montesson

Combien de passoires thermiques à Montesson ?

Parmi les 3 477 DPE réalisés à Montesson depuis juillet 2021, 8,3 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Montesson ?

L'étiquette C, avec 42,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,4 % des logements diagnostiqués, F et G 8,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Montesson ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Montesson ?

À Montesson, 15,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,1 % des appartements (802 et 2 562 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Montesson ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (29,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Montesson vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.