Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Cormeilles-en-Parisis (95240)

À Cormeilles-en-Parisis, 4 939 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 14,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,4 % des diagnostics) ; 5,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Cormeilles-en-Parisis compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+5,1 points).

Prix immobilier à Cormeilles-en-Parisis · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Cormeilles-en-Parisis

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
4,9 %
C
40,4 %
D
26,6 %
E
13,4 %
F
9,4 %
G
4,7 %
ÉtiquetteCormeilles-en-ParisisDépartementFrance
A0,6 % 290,3 %1,5 %
B4,9 % 2413,6 %5,0 %
C40,4 % 1 99738,7 %36,7 %
D26,6 % 1 31432,6 %31,1 %
E13,4 % 66315,8 %15,9 %
F9,4 % 4635,5 %6,2 %
G4,7 % 2323,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,8 %, B 21,3 %, C 34,8 %, D 15,1 %, E 8,0 %, F 7,5 %, G 2,5 %. 9,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Cormeilles-en-Parisis

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 61811,6 %5,8 %C6 %
Maisons1 18721,2 %5,0 %D20,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2013 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 03432,2 %1,5 %
1948-19741 10430,7 %0,3 %
1975-1977776,5 %0,0 %
1978-19821297,8 %0,0 %
1983-19883130,3 %0,0 %
1989-20005900,8 %0,3 %
2001-20051850,5 %11,9 %
2006-20125670,2 %3,0 %
2013-20217150,0 %20,7 %
Après 20212250,0 %28,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Cormeilles-en-Parisis

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Cormeilles-en-Parisis, 32,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,7 % 232 diagnostics
F1er janvier 20289,4 % 463 diagnostics
E1er janvier 203413,4 % 663 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Cormeilles-en-Parisis4 93914,1 %
La Frette-sur-Seine76923,0 %
Franconville8 6367,1 %
Montigny-lès-Cormeilles4 5465,7 %
Sannois5 50810,3 %
Argenteuil22 61012,6 %
Maisons-Laffitte5 92121,3 %
Sartrouville11 8569,7 %
Le Plessis-Bouchard1 2678,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Cormeilles-en-Parisis

Combien de passoires thermiques à Cormeilles-en-Parisis ?

Parmi les 4 939 DPE réalisés à Cormeilles-en-Parisis depuis juillet 2021, 14,1 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Cormeilles-en-Parisis ?

L'étiquette C, avec 40,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,5 % des logements diagnostiqués, F et G 14,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Cormeilles-en-Parisis ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Cormeilles-en-Parisis ?

À Cormeilles-en-Parisis, 21,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 11,6 % des appartements (1 187 et 3 618 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Cormeilles-en-Parisis ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2013 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Cormeilles-en-Parisis vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.