Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Houilles (78800)

À Houilles, 7 193 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (34,9 % des diagnostics) ; 3,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Houilles compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,8 points).

Prix immobilier à Houilles · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Houilles

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
2,7 %
C
34,9 %
D
30,4 %
E
17,8 %
F
7,7 %
G
6,1 %
ÉtiquetteHouillesDépartementFrance
A0,3 % 200,6 %1,5 %
B2,7 % 1962,2 %5,0 %
C34,9 % 2 51033,0 %36,7 %
D30,4 % 2 19036,2 %31,1 %
E17,8 % 1 28017,9 %15,9 %
F7,7 % 5576,5 %6,2 %
G6,1 % 4403,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,7 %, B 19,4 %, C 26,6 %, D 17,1 %, E 9,4 %, F 6,2 %, G 3,5 %. 9,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Houilles

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5 4719,2 %2,5 %C7,8 %
Maisons1 54530,2 %4,8 %D18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 70431,1 %0,4 %
1948-19741 94720,6 %2,2 %
1975-19773973,8 %27,7 %
1978-19826155,4 %0,0 %
1983-19882820,7 %0,7 %
1989-20006841,6 %0,6 %
2001-20052810,4 %0,0 %
2006-20122290,9 %2,6 %
2013-20219320,0 %3,4 %
Après 20211220,8 %11,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Houilles

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Houilles, 35,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20256,1 % 440 diagnostics
F1er janvier 20287,7 % 557 diagnostics
E1er janvier 203417,8 % 1 280 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Houilles7 19313,9 %
Sartrouville11 8569,7 %
Carrières-sur-Seine2 81610,6 %
Bezons5 88814,0 %
Nanterre32 1297,6 %
Maisons-Laffitte5 92121,3 %
Montesson3 4778,3 %
Chatou7 19814,4 %
Colombes15 37724,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Houilles

Combien de passoires thermiques à Houilles ?

Parmi les 7 193 DPE réalisés à Houilles depuis juillet 2021, 13,9 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Houilles ?

L'étiquette C, avec 34,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,0 % des logements diagnostiqués, F et G 13,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Houilles ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Houilles ?

À Houilles, 30,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,2 % des appartements (1 545 et 5 471 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Houilles ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Houilles vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.