Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bezons (95870)

À Bezons, 5 888 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 14,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (34,2 % des diagnostics) ; 5,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Bezons compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+5,0 points).

Prix immobilier à Bezons · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bezons

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,2 %
B
4,4 %
C
28,3 %
D
34,2 %
E
17,9 %
F
9,0 %
G
5,0 %
ÉtiquetteBezonsDépartementFrance
A1,2 % 690,3 %1,5 %
B4,4 % 2593,6 %5,0 %
C28,3 % 1 66838,7 %36,7 %
D34,2 % 2 01332,6 %31,1 %
E17,9 % 1 05315,8 %15,9 %
F9,0 % 5325,5 %6,2 %
G5,0 % 2943,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,0 %, B 17,1 %, C 26,2 %, D 23,3 %, E 12,6 %, F 8,1 %, G 2,7 %. 10,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bezons

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 65911,4 %6,5 %D6 %
Maisons1 04527,0 %2,3 %D20,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,1 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194864933,1 %0,6 %
1948-19742 19123,6 %0,7 %
1975-19772715,2 %50,6 %
1978-19823405,9 %0,0 %
1983-198845811,6 %0,0 %
1989-20003320,9 %0,6 %
2001-20051200,8 %3,3 %
2006-20123740,3 %2,4 %
2013-20211 0740,1 %12,7 %
Après 2021791,3 %26,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bezons

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bezons, 57,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,0 % 294 diagnostics
F1er janvier 20289,0 % 532 diagnostics
E1er janvier 203417,9 % 1 053 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bezons5 88814,0 %
Houilles7 19313,9 %
Colombes15 37724,1 %
Carrières-sur-Seine2 81610,6 %
La Garenne-Colombes8 54718,1 %
Nanterre32 1297,6 %
Sartrouville11 8569,7 %
Argenteuil22 61012,6 %
Bois-Colombes6 94224,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bezons

Combien de passoires thermiques à Bezons ?

Parmi les 5 888 DPE réalisés à Bezons depuis juillet 2021, 14,0 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bezons ?

L'étiquette D, avec 34,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,6 % des logements diagnostiqués, F et G 14,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bezons ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bezons ?

À Bezons, 27,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 11,4 % des appartements (1 045 et 4 659 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bezons ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,1 %).

Une annonce à Bezons vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.