Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Jean-d'Illac (33127)

À Saint-Jean-d'Illac, 1 478 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (65,5 % des diagnostics) ; 17,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Jean-d'Illac compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,8 points).

Prix immobilier à Saint-Jean-d'Illac · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Jean-d'Illac

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
8,5 %
B
8,7 %
C
65,5 %
D
14,4 %
E
1,7 %
F
0,9 %
G
0,3 %
ÉtiquetteSaint-Jean-d'IllacDépartementFrance
A8,5 % 1262,6 %1,5 %
B8,7 % 1286,9 %5,0 %
C65,5 % 96848,1 %36,7 %
D14,4 % 21326,8 %31,1 %
E1,7 % 2510,6 %15,9 %
F0,9 % 133,6 %6,2 %
G0,3 % 51,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 35,3 %, B 18,9 %, C 40,7 %, D 3,8 %, E 0,5 %, F 0,7 %, G 0,1 %. 0,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Jean-d'Illac

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7390,1 %13,9 %C3,8 %
Maisons6942,4 %21,8 %C7,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948319,7 %16,1 %
1948-19745123,5 %7,8 %
1978-1982520,0 %7,7 %
1983-1988750,0 %14,7 %
1989-20001480,0 %5,4 %
2001-2005770,0 %7,8 %
2006-20124350,0 %8,5 %
2013-20215640,0 %29,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Jean-d'Illac

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Jean-d'Illac, 35,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,3 % 5 diagnostics
F1er janvier 20280,9 % 13 diagnostics
E1er janvier 20341,7 % 25 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Jean-d'Illac1 4781,2 %
Martignas-sur-Jalle1 2141,2 %
Cestas2 0592,2 %
Saint-Médard-en-Jalles5 4943,6 %
Pessac19 5212,9 %
Marcheprime6711,3 %
Mérignac19 2763,0 %
Le Haillan2 8020,7 %
Canéjan1 0590,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Jean-d'Illac

Combien de passoires thermiques à Saint-Jean-d'Illac ?

Parmi les 1 478 DPE réalisés à Saint-Jean-d'Illac depuis juillet 2021, 1,2 % classent le logement F ou G, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Jean-d'Illac ?

L'étiquette C, avec 65,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 17,2 % des logements diagnostiqués, F et G 1,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Jean-d'Illac ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Jean-d'Illac ?

À Saint-Jean-d'Illac, 2,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,1 % des appartements (694 et 739 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Jean-d'Illac ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Jean-d'Illac vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.