DPE et passoires thermiques à Pessac (33600)
À Pessac, 19 521 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (50,6 % des diagnostics) ; 5,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Pessac compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,1 points).
Prix immobilier à Pessac · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Pessac
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Pessac | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 2,5 % 497 | 2,6 % | 1,5 % |
| B | 2,8 % 554 | 6,9 % | 5,0 % |
| C | 50,6 % 9 881 | 48,1 % | 36,7 % |
| D | 32,0 % 6 250 | 26,8 % | 31,1 % |
| E | 9,1 % 1 774 | 10,6 % | 15,9 % |
| F | 2,3 % 457 | 3,6 % | 6,2 % |
| G | 0,6 % 108 | 1,4 % | 3,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Pessac
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Pessac, 51,5 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,6 % 108 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 2,3 % 457 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 9,1 % 1 774 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Pessac | 19 521 | 2,9 % |
| Canéjan | 1 059 | 0,7 % |
| Mérignac | 19 276 | 3,0 % |
| Gradignan | 6 868 | 4,3 % |
| Talence | 20 192 | 3,5 % |
| Cestas | 2 059 | 2,2 % |
| Léognan | 1 190 | 2,8 % |
| Le Haillan | 2 802 | 0,7 % |
| Villenave-d'Ornon | 10 718 | 2,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Pessac
Combien de passoires thermiques à Pessac ?
Parmi les 19 521 DPE réalisés à Pessac depuis juillet 2021, 2,9 % classent le logement F ou G, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Pessac ?
L'étiquette C, avec 50,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,4 % des logements diagnostiqués, F et G 2,9 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Pessac ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Une annonce à Pessac vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.