Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Cestas (33610)

À Cestas, 2 059 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (49,0 % des diagnostics) ; 9,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Cestas compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,8 points).

Prix immobilier à Cestas · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Cestas

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,5 %
B
5,8 %
C
49,0 %
D
33,6 %
E
5,8 %
F
1,7 %
G
0,6 %
ÉtiquetteCestasDépartementFrance
A3,5 % 732,6 %1,5 %
B5,8 % 1206,9 %5,0 %
C49,0 % 1 00848,1 %36,7 %
D33,6 % 69226,8 %31,1 %
E5,8 % 12010,6 %15,9 %
F1,7 % 343,6 %6,2 %
G0,6 % 121,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 18,6 %, B 18,6 %, C 36,0 %, D 21,5 %, E 3,8 %, F 1,2 %, G 0,3 %. 1,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Cestas

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4502,0 %4,9 %C3,8 %
Maisons1 5832,3 %10,8 %C7,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194810814,8 %6,5 %
1948-19743775,6 %4,5 %
1975-19771301,5 %4,6 %
1978-19822860,7 %6,3 %
1983-19881652,4 %3,6 %
1989-20003200,0 %3,1 %
2001-20052120,0 %5,2 %
2006-20121760,6 %15,3 %
2013-20212570,0 %28,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Cestas

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Cestas, 23,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,6 % 12 diagnostics
F1er janvier 20281,7 % 34 diagnostics
E1er janvier 20345,8 % 120 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Cestas2 0592,2 %
Canéjan1 0590,7 %
Pessac19 5212,9 %
Léognan1 1902,8 %
Marcheprime6711,3 %
Saint-Jean-d'Illac1 4781,2 %
Gradignan6 8684,3 %
Le Barp6472,8 %
Saucats2514,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Cestas

Combien de passoires thermiques à Cestas ?

Parmi les 2 059 DPE réalisés à Cestas depuis juillet 2021, 2,2 % classent le logement F ou G, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Cestas ?

L'étiquette C, avec 49,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,4 % des logements diagnostiqués, F et G 2,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Cestas ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Cestas ?

À Cestas, 2,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,0 % des appartements (1 583 et 450 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Cestas ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Cestas vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.