DPE et passoires thermiques à Le Haillan (33185)
À Le Haillan, 2 802 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 0,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (62,0 % des diagnostics) ; 8,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Le Haillan compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,3 points).
Prix immobilier à Le Haillan · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Le Haillan
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Le Haillan | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,7 % 49 | 2,6 % | 1,5 % |
| B | 6,8 % 191 | 6,9 % | 5,0 % |
| C | 62,0 % 1 736 | 48,1 % | 36,7 % |
| D | 24,7 % 692 | 26,8 % | 31,1 % |
| E | 4,0 % 113 | 10,6 % | 15,9 % |
| F | 0,6 % 16 | 3,6 % | 6,2 % |
| G | 0,2 % 5 | 1,4 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 31,7 %, B 16,7 %, C 40,6 %, D 8,1 %, E 2,4 %, F 0,4 %, G 0,0 %. 0,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Le Haillan
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 932 | 0,2 % | 6,4 % | C | 3,8 % |
| Maisons | 821 | 2,2 % | 14,3 % | C | 7,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (7,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 95 | 7,4 % | 4,2 % |
| 1948-1974 | 582 | 2,4 % | 0,9 % |
| 1975-1977 | 35 | 0,0 % | 2,9 % |
| 1978-1982 | 78 | 0,0 % | 1,3 % |
| 1983-1988 | 140 | 0,0 % | 13,6 % |
| 1989-2000 | 269 | 0,0 % | 2,2 % |
| 2001-2005 | 66 | 0,0 % | 10,6 % |
| 2006-2012 | 840 | 0,0 % | 11,2 % |
| 2013-2021 | 680 | 0,0 % | 13,2 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Le Haillan
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Haillan, 46,1 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,2 % 5 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 0,6 % 16 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 4,0 % 113 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Le Haillan | 2 802 | 0,7 % |
| Eysines | 6 278 | 2,1 % |
| Mérignac | 19 276 | 3,0 % |
| Le Taillan-Médoc | 1 512 | 1,5 % |
| Le Bouscat | 6 339 | 4,3 % |
| Bruges | 4 836 | 1,2 % |
| Saint-Médard-en-Jalles | 5 494 | 3,6 % |
| Saint-Aubin-de-Médoc | 938 | 1,8 % |
| Bordeaux | 112 239 | 6,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Le Haillan
Combien de passoires thermiques à Le Haillan ?
Parmi les 2 802 DPE réalisés à Le Haillan depuis juillet 2021, 0,7 % classent le logement F ou G, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Haillan ?
L'étiquette C, avec 62,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,6 % des logements diagnostiqués, F et G 0,7 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Haillan ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Haillan ?
À Le Haillan, 2,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,2 % des appartements (821 et 1 932 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Le Haillan ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (7,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Le Haillan vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.