Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Marcheprime (33380)

À Marcheprime, 671 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (56,9 % des diagnostics) ; 19,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Marcheprime compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,7 points).

Prix immobilier à Marcheprime · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Marcheprime

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
8,6 %
B
10,9 %
C
56,9 %
D
18,8 %
E
3,4 %
F
0,6 %
G
0,7 %
ÉtiquetteMarcheprimeDépartementFrance
A8,6 % 582,6 %1,5 %
B10,9 % 736,9 %5,0 %
C56,9 % 38248,1 %36,7 %
D18,8 % 12626,8 %31,1 %
E3,4 % 2310,6 %15,9 %
F0,6 % 43,6 %6,2 %
G0,7 % 51,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 35,6 %, B 18,2 %, C 34,3 %, D 9,1 %, E 2,1 %, F 0,6 %, G 0,1 %. 0,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Marcheprime

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2621,1 %4,6 %C3,8 %
Maisons3991,5 %29,8 %C7,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484613,0 %13,0 %
1948-1974711,4 %9,9 %
1983-1988360,0 %11,1 %
1989-20001461,4 %5,5 %
2001-2005330,0 %15,2 %
2006-20121050,0 %33,3 %
2013-20211960,0 %30,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Marcheprime

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Marcheprime, 25,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,7 % 5 diagnostics
F1er janvier 20280,6 % 4 diagnostics
E1er janvier 20343,4 % 23 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Marcheprime6711,3 %
Audenge1 7312,2 %
Biganos1 6493,1 %
Cestas2 0592,2 %
Mios1 2032,6 %
Saint-Jean-d'Illac1 4781,2 %
Le Barp6472,8 %
Lanton1 3303,8 %
Martignas-sur-Jalle1 2141,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Marcheprime

Combien de passoires thermiques à Marcheprime ?

Parmi les 671 DPE réalisés à Marcheprime depuis juillet 2021, 1,3 % classent le logement F ou G, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Marcheprime ?

L'étiquette C, avec 56,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 19,5 % des logements diagnostiqués, F et G 1,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Marcheprime ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Marcheprime ?

À Marcheprime, 1,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,1 % des appartements (399 et 262 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Marcheprime ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Marcheprime vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.