Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Martignas-sur-Jalle (33127)

À Martignas-sur-Jalle, 1 214 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (64,9 % des diagnostics) ; 9,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Martignas-sur-Jalle compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,8 points).

Prix immobilier à Martignas-sur-Jalle · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Martignas-sur-Jalle

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,2 %
B
4,1 %
C
64,9 %
D
20,4 %
E
4,2 %
F
1,1 %
G
0,1 %
ÉtiquetteMartignas-sur-JalleDépartementFrance
A5,2 % 632,6 %1,5 %
B4,1 % 506,9 %5,0 %
C64,9 % 78848,1 %36,7 %
D20,4 % 24826,8 %31,1 %
E4,2 % 5110,6 %15,9 %
F1,1 % 133,6 %6,2 %
G0,1 % 11,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 29,6 %, B 18,9 %, C 38,3 %, D 10,9 %, E 1,4 %, F 1,0 %, G 0,0 %. 1,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Martignas-sur-Jalle

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5010,0 %2,8 %C3,8 %
Maisons6822,1 %14,5 %C7,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (7,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
1948-19741427,0 %9,9 %
1975-1977494,1 %6,1 %
1978-1982871,1 %9,2 %
1983-19881190,0 %5,9 %
1989-20001350,0 %4,4 %
2001-20051070,0 %2,8 %
2006-20122910,0 %3,4 %
2013-20211930,0 %14,0 %
Après 2021770,0 %45,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Martignas-sur-Jalle

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Martignas-sur-Jalle, 29,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,1 % 1 diagnostics
F1er janvier 20281,1 % 13 diagnostics
E1er janvier 20344,2 % 51 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Martignas-sur-Jalle1 2141,2 %
Saint-Médard-en-Jalles5 4943,6 %
Saint-Jean-d'Illac1 4781,2 %
Le Haillan2 8020,7 %
Mérignac19 2763,0 %
Saint-Aubin-de-Médoc9381,8 %
Pessac19 5212,9 %
Le Taillan-Médoc1 5121,5 %
Eysines6 2782,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Martignas-sur-Jalle

Combien de passoires thermiques à Martignas-sur-Jalle ?

Parmi les 1 214 DPE réalisés à Martignas-sur-Jalle depuis juillet 2021, 1,2 % classent le logement F ou G, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Martignas-sur-Jalle ?

L'étiquette C, avec 64,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,3 % des logements diagnostiqués, F et G 1,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Martignas-sur-Jalle ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Martignas-sur-Jalle ?

À Martignas-sur-Jalle, 2,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,0 % des appartements (682 et 501 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Martignas-sur-Jalle ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (7,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Martignas-sur-Jalle vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.