Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Médard-en-Jalles (33160)

À Saint-Médard-en-Jalles, 5 494 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (57,9 % des diagnostics) ; 8,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Médard-en-Jalles compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,4 point).

Prix immobilier à Saint-Médard-en-Jalles · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Médard-en-Jalles

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,5 %
B
6,2 %
C
57,9 %
D
22,1 %
E
7,7 %
F
3,0 %
G
0,6 %
ÉtiquetteSaint-Médard-en-JallesDépartementFrance
A2,5 % 1352,6 %1,5 %
B6,2 % 3416,9 %5,0 %
C57,9 % 3 18148,1 %36,7 %
D22,1 % 1 21426,8 %31,1 %
E7,7 % 42410,6 %15,9 %
F3,0 % 1673,6 %6,2 %
G0,6 % 321,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 22,9 %, B 16,2 %, C 38,9 %, D 13,6 %, E 5,8 %, F 2,4 %, G 0,2 %. 2,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Médard-en-Jalles

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 5272,4 %5,9 %C3,8 %
Maisons2 8424,9 %11,4 %C7,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194843214,1 %7,6 %
1948-19741 08512,0 %4,3 %
1975-19771353,7 %5,9 %
1978-19821930,0 %4,7 %
1983-19882720,4 %4,0 %
1989-20008110,2 %5,1 %
2001-20052390,0 %8,4 %
2006-20121 1830,0 %8,8 %
2013-20211 0460,0 %15,6 %
Après 2021980,0 %40,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Médard-en-Jalles

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Médard-en-Jalles, 34,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,6 % 32 diagnostics
F1er janvier 20283,0 % 167 diagnostics
E1er janvier 20347,7 % 424 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Médard-en-Jalles5 4943,6 %
Martignas-sur-Jalle1 2141,2 %
Saint-Aubin-de-Médoc9381,8 %
Le Haillan2 8020,7 %
Le Taillan-Médoc1 5121,5 %
Mérignac19 2763,0 %
Saint-Jean-d'Illac1 4781,2 %
Eysines6 2782,1 %
Le Pian-Médoc6882,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Médard-en-Jalles

Combien de passoires thermiques à Saint-Médard-en-Jalles ?

Parmi les 5 494 DPE réalisés à Saint-Médard-en-Jalles depuis juillet 2021, 3,6 % classent le logement F ou G, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Médard-en-Jalles ?

L'étiquette C, avec 57,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,7 % des logements diagnostiqués, F et G 3,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Médard-en-Jalles ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Médard-en-Jalles ?

À Saint-Médard-en-Jalles, 4,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,4 % des appartements (2 842 et 2 527 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Médard-en-Jalles ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Saint-Médard-en-Jalles vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.