Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Germain-en-Laye (78100)

À Saint-Germain-en-Laye, 14 293 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 14,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (33,4 % des diagnostics) ; 1,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Germain-en-Laye compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+4,8 points).

Prix immobilier à Saint-Germain-en-Laye · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Germain-en-Laye

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
1,6 %
C
29,2 %
D
33,4 %
E
20,7 %
F
10,2 %
G
4,7 %
ÉtiquetteSaint-Germain-en-LayeDépartementFrance
A0,2 % 270,6 %1,5 %
B1,6 % 2352,2 %5,0 %
C29,2 % 4 16833,0 %36,7 %
D33,4 % 4 77336,2 %31,1 %
E20,7 % 2 96017,9 %15,9 %
F10,2 % 1 4586,5 %6,2 %
G4,7 % 6723,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,4 %, B 19,6 %, C 29,6 %, D 21,3 %, E 13,3 %, F 8,1 %, G 1,7 %. 9,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Germain-en-Laye

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements12 63414,3 %1,7 %D7,8 %
Maisons1 21917,3 %3,8 %D18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483 69025,9 %0,9 %
1948-19746 09218,4 %0,8 %
1975-19777064,2 %0,1 %
1978-19825982,5 %0,7 %
1983-19887240,3 %1,2 %
1989-20007060,7 %0,8 %
2001-20053760,3 %0,3 %
2006-20123720,0 %3,2 %
2013-20215000,0 %23,2 %
Après 20215290,0 %5,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Germain-en-Laye

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Germain-en-Laye, 46,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,7 % 672 diagnostics
F1er janvier 202810,2 % 1 458 diagnostics
E1er janvier 203420,7 % 2 960 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Germain-en-Laye14 29314,9 %
Le Mesnil-le-Roi1 27019,5 %
Montesson3 4778,3 %
Maisons-Laffitte5 92121,3 %
Le Pecq3 8219,7 %
Le Vésinet3 77724,0 %
Chatou7 19814,4 %
Sartrouville11 8569,7 %
Le Port-Marly1 4666,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Germain-en-Laye

Combien de passoires thermiques à Saint-Germain-en-Laye ?

Parmi les 14 293 DPE réalisés à Saint-Germain-en-Laye depuis juillet 2021, 14,9 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Germain-en-Laye ?

L'étiquette D, avec 33,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,8 % des logements diagnostiqués, F et G 14,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Germain-en-Laye ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Germain-en-Laye ?

À Saint-Germain-en-Laye, 17,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 14,3 % des appartements (1 219 et 12 634 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Germain-en-Laye ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Germain-en-Laye vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.