Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Chatou (78400)

À Chatou, 7 198 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 14,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (36,6 % des diagnostics) ; 5,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Chatou compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+4,3 points).

Prix immobilier à Chatou · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Chatou

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
5,0 %
C
22,9 %
D
36,6 %
E
20,8 %
F
8,6 %
G
5,8 %
ÉtiquetteChatouDépartementFrance
A0,3 % 230,6 %1,5 %
B5,0 % 3582,2 %5,0 %
C22,9 % 1 64933,0 %36,7 %
D36,6 % 2 63636,2 %31,1 %
E20,8 % 1 49817,9 %15,9 %
F8,6 % 6206,5 %6,2 %
G5,8 % 4143,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 23,5 %, B 12,8 %, C 19,5 %, D 21,7 %, E 12,3 %, F 7,2 %, G 3,0 %. 10,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Chatou

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5 74510,9 %5,7 %D7,8 %
Maisons1 20831,2 %3,9 %D18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (39,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 21839,7 %0,8 %
1948-19743 77013,3 %8,5 %
1975-19774154,8 %0,0 %
1978-19823274,6 %2,1 %
1983-19881243,2 %0,0 %
1989-20004011,5 %0,7 %
2001-20051630,0 %1,2 %
2006-20124610,0 %3,3 %
2013-20212751,1 %6,9 %
Après 2021440,0 %11,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Chatou

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Chatou, 37,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,8 % 414 diagnostics
F1er janvier 20288,6 % 620 diagnostics
E1er janvier 203420,8 % 1 498 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Chatou7 19814,4 %
Le Vésinet3 77724,0 %
Croissy-sur-Seine2 40012,1 %
Montesson3 4778,3 %
Carrières-sur-Seine2 81610,6 %
Le Port-Marly1 4666,8 %
Rueil-Malmaison21 4699,5 %
Le Pecq3 8219,7 %
Le Mesnil-le-Roi1 27019,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Chatou

Combien de passoires thermiques à Chatou ?

Parmi les 7 198 DPE réalisés à Chatou depuis juillet 2021, 14,4 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Chatou ?

L'étiquette D, avec 36,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,3 % des logements diagnostiqués, F et G 14,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Chatou ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Chatou ?

À Chatou, 31,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,9 % des appartements (1 208 et 5 745 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Chatou ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (39,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Chatou vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.