Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Port-Marly (78560)

À Le Port-Marly, 1 466 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,4 % des diagnostics) ; 0,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Le Port-Marly compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,3 points).

Prix immobilier à Le Port-Marly · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Port-Marly

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
0,5 %
C
45,4 %
D
32,3 %
E
15,0 %
F
4,4 %
G
2,4 %
ÉtiquetteLe Port-MarlyDépartementFrance
A0,0 % 00,6 %1,5 %
B0,5 % 72,2 %5,0 %
C45,4 % 66633,0 %36,7 %
D32,3 % 47336,2 %31,1 %
E15,0 % 22017,9 %15,9 %
F4,4 % 656,5 %6,2 %
G2,4 % 353,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,8 %, B 17,5 %, C 33,8 %, D 22,6 %, E 11,7 %, F 3,5 %, G 1,1 %. 4,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Port-Marly

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 3466,4 %0,4 %C7,8 %
Maisons8711,5 %2,3 %D18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194814221,8 %0,7 %
1948-197462810,8 %0,0 %
1983-1988810,0 %1,2 %
1989-2000830,0 %0,0 %
2001-20051020,0 %1,0 %
2006-20121120,9 %0,9 %
2013-20213020,0 %1,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Port-Marly

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Port-Marly, 55,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,4 % 35 diagnostics
F1er janvier 20284,4 % 65 diagnostics
E1er janvier 203415,0 % 220 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Port-Marly1 4666,8 %
Le Pecq3 8219,7 %
Croissy-sur-Seine2 40012,1 %
Le Vésinet3 77724,0 %
Marly-le-Roi3 52717,2 %
Louveciennes1 66712,2 %
Mareil-Marly55115,1 %
Bougival2 16410,3 %
Chatou7 19814,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Port-Marly

Combien de passoires thermiques à Le Port-Marly ?

Parmi les 1 466 DPE réalisés à Le Port-Marly depuis juillet 2021, 6,8 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Port-Marly ?

L'étiquette C, avec 45,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,5 % des logements diagnostiqués, F et G 6,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Port-Marly ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Port-Marly ?

À Le Port-Marly, 11,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,4 % des appartements (87 et 1 346 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Port-Marly ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Le Port-Marly vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.