Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Pecq (78230)

À Le Pecq, 3 821 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (44,2 % des diagnostics) ; 0,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Le Pecq compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Le Pecq · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Pecq

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,1 %
C
21,8 %
D
44,2 %
E
24,1 %
F
6,3 %
G
3,4 %
ÉtiquetteLe PecqDépartementFrance
A0,1 % 40,6 %1,5 %
B0,1 % 52,2 %5,0 %
C21,8 % 83433,0 %36,7 %
D44,2 % 1 68736,2 %31,1 %
E24,1 % 92217,9 %15,9 %
F6,3 % 2396,5 %6,2 %
G3,4 % 1303,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,6 %, B 6,3 %, C 20,3 %, D 42,4 %, E 20,2 %, F 5,3 %, G 1,8 %. 7,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Pecq

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 2567,2 %0,2 %D7,8 %
Maisons46127,5 %0,9 %D18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194841231,3 %1,0 %
1948-19742 3669,6 %0,0 %
1975-19771543,9 %0,0 %
1978-19821273,1 %0,8 %
1983-19884000,8 %0,0 %
1989-20002480,0 %1,2 %
2013-2021720,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Pecq

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Pecq, 32,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,4 % 130 diagnostics
F1er janvier 20286,3 % 239 diagnostics
E1er janvier 203424,1 % 922 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Pecq3 8219,7 %
Le Port-Marly1 4666,8 %
Le Vésinet3 77724,0 %
Mareil-Marly55115,1 %
Croissy-sur-Seine2 40012,1 %
Marly-le-Roi3 52717,2 %
Chatou7 19814,4 %
Louveciennes1 66712,2 %
Le Mesnil-le-Roi1 27019,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Pecq

Combien de passoires thermiques à Le Pecq ?

Parmi les 3 821 DPE réalisés à Le Pecq depuis juillet 2021, 9,7 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Pecq ?

L'étiquette D, avec 44,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,2 % des logements diagnostiqués, F et G 9,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Pecq ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Pecq ?

À Le Pecq, 27,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,2 % des appartements (461 et 3 256 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Pecq ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Le Pecq vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.