DPE et passoires thermiques à Gradignan (33170)
À Gradignan, 6 868 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (52,4 % des diagnostics) ; 3,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Gradignan compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Gradignan · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Gradignan
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Gradignan | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,1 % 73 | 2,6 % | 1,5 % |
| B | 2,8 % 189 | 6,9 % | 5,0 % |
| C | 52,4 % 3 598 | 48,1 % | 36,7 % |
| D | 30,7 % 2 110 | 26,8 % | 31,1 % |
| E | 8,7 % 600 | 10,6 % | 15,9 % |
| F | 2,5 % 171 | 3,6 % | 6,2 % |
| G | 1,8 % 127 | 1,4 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,6 %, B 13,5 %, C 42,1 %, D 23,1 %, E 6,4 %, F 2,0 %, G 1,3 %. 3,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Gradignan
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 5 237 | 3,9 % | 1,9 % | C | 3,8 % |
| Maisons | 1 474 | 6,2 % | 11,2 % | D | 7,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 270 | 14,1 % | 7,4 % |
| 1948-1974 | 3 235 | 7,4 % | 1,5 % |
| 1975-1977 | 686 | 1,5 % | 0,9 % |
| 1978-1982 | 308 | 2,6 % | 1,9 % |
| 1983-1988 | 204 | 0,0 % | 2,5 % |
| 1989-2000 | 817 | 0,1 % | 1,8 % |
| 2001-2005 | 193 | 0,0 % | 3,1 % |
| 2006-2012 | 516 | 0,0 % | 11,4 % |
| 2013-2021 | 525 | 0,0 % | 13,3 % |
| Après 2021 | 114 | 0,0 % | 22,8 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Gradignan
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Gradignan, 48,6 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,8 % 127 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 2,5 % 171 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 8,7 % 600 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
Questions fréquentes sur le DPE à Gradignan
Combien de passoires thermiques à Gradignan ?
Parmi les 6 868 DPE réalisés à Gradignan depuis juillet 2021, 4,3 % classent le logement F ou G, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Gradignan ?
L'étiquette C, avec 52,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,8 % des logements diagnostiqués, F et G 4,3 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Gradignan ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Gradignan ?
À Gradignan, 6,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,9 % des appartements (1 474 et 5 237 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Gradignan ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Gradignan vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.