Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Léognan (33850)

À Léognan, 1 190 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,6 % des diagnostics) ; 10,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Léognan compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,2 points).

Prix immobilier à Léognan · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Léognan

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,3 %
B
6,6 %
C
45,6 %
D
33,7 %
E
7,1 %
F
2,1 %
G
0,7 %
ÉtiquetteLéognanDépartementFrance
A4,3 % 512,6 %1,5 %
B6,6 % 786,9 %5,0 %
C45,6 % 54348,1 %36,7 %
D33,7 % 40126,8 %31,1 %
E7,1 % 8410,6 %15,9 %
F2,1 % 253,6 %6,2 %
G0,7 % 81,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 24,1 %, B 20,1 %, C 28,1 %, D 21,0 %, E 4,8 %, F 1,8 %, G 0,2 %. 1,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Léognan

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2942,0 %2,7 %C3,8 %
Maisons8873,0 %13,6 %C7,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (9,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482039,9 %3,9 %
1948-19742644,2 %5,7 %
1975-19771010,0 %5,9 %
1978-19821140,9 %5,3 %
1983-1988730,0 %0,0 %
1989-2000870,0 %5,7 %
2001-2005741,4 %6,8 %
2006-20121370,0 %14,6 %
2013-20211010,0 %29,7 %
Après 2021360,0 %94,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Léognan

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Léognan, 26,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,7 % 8 diagnostics
F1er janvier 20282,1 % 25 diagnostics
E1er janvier 20347,1 % 84 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Léognan1 1902,8 %
Martillac3492,6 %
Gradignan6 8684,3 %
Canéjan1 0590,7 %
Cadaujac1 2432,6 %
Villenave-d'Ornon10 7182,2 %
La Brède5595,7 %
Saint-Médard-d'Eyrans3605,0 %
Pessac19 5212,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Léognan

Combien de passoires thermiques à Léognan ?

Parmi les 1 190 DPE réalisés à Léognan depuis juillet 2021, 2,8 % classent le logement F ou G, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Léognan ?

L'étiquette C, avec 45,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,8 % des logements diagnostiqués, F et G 2,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Léognan ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Léognan ?

À Léognan, 3,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,0 % des appartements (887 et 294 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Léognan ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (9,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Léognan vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.