Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Villenave-d'Ornon (33140)

À Villenave-d'Ornon, 10 718 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (68,9 % des diagnostics) ; 7,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Villenave-d'Ornon compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,8 points).

Prix immobilier à Villenave-d'Ornon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Villenave-d'Ornon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,7 %
B
5,7 %
C
68,9 %
D
16,4 %
E
5,1 %
F
1,7 %
G
0,5 %
ÉtiquetteVillenave-d'OrnonDépartementFrance
A1,7 % 1862,6 %1,5 %
B5,7 % 6126,9 %5,0 %
C68,9 % 7 38448,1 %36,7 %
D16,4 % 1 75626,8 %31,1 %
E5,1 % 54910,6 %15,9 %
F1,7 % 1783,6 %6,2 %
G0,5 % 531,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,1 %, B 12,6 %, C 57,2 %, D 11,1 %, E 3,3 %, F 1,4 %, G 0,2 %. 1,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Villenave-d'Ornon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7 7060,6 %6,2 %C3,8 %
Maisons2 7866,6 %11,4 %C7,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,8 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194851915,8 %7,5 %
1948-19742 0707,0 %2,7 %
1975-19771810,6 %4,4 %
1978-19821721,2 %1,2 %
1983-19883440,0 %3,8 %
1989-20009780,0 %2,2 %
2001-20052680,4 %4,1 %
2006-20121 4120,0 %5,8 %
2013-20214 3920,0 %9,9 %
Après 20213820,0 %34,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Villenave-d'Ornon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Villenave-d'Ornon, 54,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,5 % 53 diagnostics
F1er janvier 20281,7 % 178 diagnostics
E1er janvier 20345,1 % 549 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Villenave-d'Ornon10 7182,2 %
Bègles9 2033,4 %
Cadaujac1 2432,6 %
Talence20 1923,5 %
Gradignan6 8684,3 %
Bouliac3944,8 %
Martillac3492,6 %
Floirac6 0261,3 %
Saint-Médard-d'Eyrans3605,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Villenave-d'Ornon

Combien de passoires thermiques à Villenave-d'Ornon ?

Parmi les 10 718 DPE réalisés à Villenave-d'Ornon depuis juillet 2021, 2,2 % classent le logement F ou G, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Villenave-d'Ornon ?

L'étiquette C, avec 68,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,4 % des logements diagnostiqués, F et G 2,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Villenave-d'Ornon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Villenave-d'Ornon ?

À Villenave-d'Ornon, 6,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,6 % des appartements (2 786 et 7 706 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Villenave-d'Ornon ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,8 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Villenave-d'Ornon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.