Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Meaux (77100)

À Meaux, 16 186 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,1 % des diagnostics) ; 7,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Meaux compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,8 points).

Prix immobilier à Meaux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Meaux

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
6,9 %
C
34,6 %
D
37,1 %
E
14,9 %
F
4,1 %
G
2,2 %
ÉtiquetteMeauxDépartementFrance
A0,2 % 270,8 %1,5 %
B6,9 % 1 1225,0 %5,0 %
C34,6 % 5 60038,6 %36,7 %
D37,1 % 5 99932,5 %31,1 %
E14,9 % 2 41914,0 %15,9 %
F4,1 % 6705,5 %6,2 %
G2,2 % 3493,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,8 %, B 22,9 %, C 52,3 %, D 10,3 %, E 3,6 %, F 1,5 %, G 0,6 %. 2,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Meaux

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements14 4845,2 %7,5 %D5,5 %
Maisons1 28416,5 %3,1 %D17 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 68221,1 %0,7 %
1948-19745 7606,3 %0,4 %
1975-19779961,5 %0,0 %
1978-19827691,3 %10,7 %
1983-19888131,1 %9,1 %
1989-20001 6343,2 %7,5 %
2001-20053360,0 %8,9 %
2006-20121 6170,1 %12,7 %
2013-20211 2470,2 %37,2 %
Après 20213320,0 %38,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Meaux

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Meaux, 61,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,2 % 349 diagnostics
F1er janvier 20284,1 % 670 diagnostics
E1er janvier 203414,9 % 2 419 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Meaux16 1866,3 %
Nanteuil-lès-Meaux1 06513,2 %
Crégy-lès-Meaux7885,2 %
Mareuil-lès-Meaux3199,7 %
Villenoy9965,9 %
Trilport76313,6 %
Chauconin-Neufmontiers2789,0 %
Varreddes38015,3 %
Quincy-Voisins8229,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Meaux

Combien de passoires thermiques à Meaux ?

Parmi les 16 186 DPE réalisés à Meaux depuis juillet 2021, 6,3 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Meaux ?

L'étiquette D, avec 37,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,1 % des logements diagnostiqués, F et G 6,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Meaux ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Meaux ?

À Meaux, 16,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,2 % des appartements (1 284 et 14 484 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Meaux ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Meaux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.