Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Crégy-lès-Meaux (77124)

À Crégy-lès-Meaux, 788 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,5 % des diagnostics) ; 1,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Crégy-lès-Meaux compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,9 points).

Prix immobilier à Crégy-lès-Meaux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Crégy-lès-Meaux

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
1,3 %
C
44,5 %
D
40,7 %
E
7,9 %
F
2,0 %
G
3,2 %
ÉtiquetteCrégy-lès-MeauxDépartementFrance
A0,4 % 30,8 %1,5 %
B1,3 % 105,0 %5,0 %
C44,5 % 35138,6 %36,7 %
D40,7 % 32132,5 %31,1 %
E7,9 % 6214,0 %15,9 %
F2,0 % 165,5 %6,2 %
G3,2 % 253,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,9 %, B 45,6 %, C 26,5 %, D 6,9 %, E 1,9 %, F 1,0 %, G 1,3 %. 2,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Crégy-lès-Meaux

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4321,2 %0,5 %C5,5 %
Maisons33810,7 %3,3 %D17 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (44,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485424,1 %0,0 %
1948-19744544,4 %0,0 %
1983-19881410,0 %0,7 %
1989-20003811,0 %0,0 %
2006-20121030,0 %2,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Crégy-lès-Meaux

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Crégy-lès-Meaux, 31,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,2 % 25 diagnostics
F1er janvier 20282,0 % 16 diagnostics
E1er janvier 20347,9 % 62 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Crégy-lès-Meaux7885,2 %
Meaux16 1866,3 %
Chauconin-Neufmontiers2789,0 %
Villenoy9965,9 %
Varreddes38015,3 %
Nanteuil-lès-Meaux1 06513,2 %
Mareuil-lès-Meaux3199,7 %
Trilport76313,6 %
Saint-Soupplets6557,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Crégy-lès-Meaux

Combien de passoires thermiques à Crégy-lès-Meaux ?

Parmi les 788 DPE réalisés à Crégy-lès-Meaux depuis juillet 2021, 5,2 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Crégy-lès-Meaux ?

L'étiquette C, avec 44,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,6 % des logements diagnostiqués, F et G 5,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Crégy-lès-Meaux ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Crégy-lès-Meaux ?

À Crégy-lès-Meaux, 10,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,2 % des appartements (338 et 432 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Crégy-lès-Meaux ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (44,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Crégy-lès-Meaux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.