Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Quincy-Voisins (77860)

À Quincy-Voisins, 822 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,7 % des diagnostics) ; 3,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Quincy-Voisins compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Quincy-Voisins · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Quincy-Voisins

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,0 %
B
2,9 %
C
39,7 %
D
33,9 %
E
12,9 %
F
6,1 %
G
3,5 %
ÉtiquetteQuincy-VoisinsDépartementFrance
A1,0 % 80,8 %1,5 %
B2,9 % 245,0 %5,0 %
C39,7 % 32638,6 %36,7 %
D33,9 % 27932,5 %31,1 %
E12,9 % 10614,0 %15,9 %
F6,1 % 505,5 %6,2 %
G3,5 % 293,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,2 %, B 34,5 %, C 31,9 %, D 14,0 %, E 3,9 %, F 3,3 %, G 2,2 %. 5,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Quincy-Voisins

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3644,7 %3,6 %C5,5 %
Maisons44413,7 %4,3 %D17 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194824420,1 %1,6 %
1948-197410021,0 %1,0 %
1975-19773514,3 %0,0 %
1978-1982333,0 %3,0 %
1983-1988368,3 %0,0 %
1989-20001640,0 %0,0 %
2001-2005430,0 %0,0 %
2006-2012370,0 %5,4 %
2013-2021390,0 %28,2 %
Après 2021910,0 %14,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Quincy-Voisins

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Quincy-Voisins, 19,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,5 % 29 diagnostics
F1er janvier 20286,1 % 50 diagnostics
E1er janvier 203412,9 % 106 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Quincy-Voisins8229,6 %
Couilly-Pont-aux-Dames28016,1 %
Mareuil-lès-Meaux3199,7 %
Saint-Germain-sur-Morin5568,8 %
Montry43715,3 %
Nanteuil-lès-Meaux1 06513,2 %
Esbly1 09512,6 %
Villenoy9965,9 %
Villiers-sur-Morin28118,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Quincy-Voisins

Combien de passoires thermiques à Quincy-Voisins ?

Parmi les 822 DPE réalisés à Quincy-Voisins depuis juillet 2021, 9,6 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Quincy-Voisins ?

L'étiquette C, avec 39,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,9 % des logements diagnostiqués, F et G 9,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Quincy-Voisins ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Quincy-Voisins ?

À Quincy-Voisins, 13,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,7 % des appartements (444 et 364 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Quincy-Voisins ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Quincy-Voisins vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.