Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Villenoy (77124)

À Villenoy, 996 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (51,8 % des diagnostics) ; 1,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Villenoy compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,2 points).

Prix immobilier à Villenoy · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Villenoy

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
1,1 %
C
51,8 %
D
30,4 %
E
10,5 %
F
3,4 %
G
2,5 %
ÉtiquetteVillenoyDépartementFrance
A0,2 % 20,8 %1,5 %
B1,1 % 115,0 %5,0 %
C51,8 % 51638,6 %36,7 %
D30,4 % 30332,5 %31,1 %
E10,5 % 10514,0 %15,9 %
F3,4 % 345,5 %6,2 %
G2,5 % 253,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 19,8 %, B 38,3 %, C 25,5 %, D 8,6 %, E 4,9 %, F 2,0 %, G 0,9 %. 2,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Villenoy

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7312,6 %1,0 %C5,5 %
Maisons24316,0 %2,5 %D17 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (37,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194815819,6 %0,0 %
1948-19747237,5 %1,4 %
1975-1977310,0 %0,0 %
1978-1982333,0 %3,0 %
1983-19881140,0 %0,0 %
1989-20002560,0 %0,8 %
2006-2012930,0 %4,3 %
2013-20212030,0 %2,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Villenoy

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Villenoy, 44,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,5 % 25 diagnostics
F1er janvier 20283,4 % 34 diagnostics
E1er janvier 203410,5 % 105 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Villenoy9965,9 %
Mareuil-lès-Meaux3199,7 %
Chauconin-Neufmontiers2789,0 %
Nanteuil-lès-Meaux1 06513,2 %
Meaux16 1866,3 %
Crégy-lès-Meaux7885,2 %
Quincy-Voisins8229,6 %
Esbly1 09512,6 %
Montry43715,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Villenoy

Combien de passoires thermiques à Villenoy ?

Parmi les 996 DPE réalisés à Villenoy depuis juillet 2021, 5,9 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Villenoy ?

L'étiquette C, avec 51,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,3 % des logements diagnostiqués, F et G 5,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Villenoy ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Villenoy ?

À Villenoy, 16,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,6 % des appartements (243 et 731 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Villenoy ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (37,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Villenoy vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.