Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Trilport (77470)

À Trilport, 763 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,8 % des diagnostics) ; 1,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Trilport compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+4,5 points).

Prix immobilier à Trilport · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Trilport

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
0,8 %
C
26,0 %
D
38,8 %
E
20,6 %
F
8,9 %
G
4,7 %
ÉtiquetteTrilportDépartementFrance
A0,3 % 20,8 %1,5 %
B0,8 % 65,0 %5,0 %
C26,0 % 19838,6 %36,7 %
D38,8 % 29632,5 %31,1 %
E20,6 % 15714,0 %15,9 %
F8,9 % 685,5 %6,2 %
G4,7 % 363,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,2 %, B 40,8 %, C 23,6 %, D 14,7 %, E 8,4 %, F 4,7 %, G 1,7 %. 6,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Trilport

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements34710,1 %0,0 %D5,5 %
Maisons39917,3 %2,0 %D17 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194822928,8 %0,4 %
1948-197415922,6 %0,6 %
1975-1977452,2 %2,2 %
1989-20001650,0 %0,0 %
2013-2021870,0 %4,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Trilport

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Trilport, 24,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,7 % 36 diagnostics
F1er janvier 20288,9 % 68 diagnostics
E1er janvier 203420,6 % 157 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Trilport76313,6 %
Meaux16 1866,3 %
Nanteuil-lès-Meaux1 06513,2 %
Varreddes38015,3 %
Crégy-lès-Meaux7885,2 %
Mareuil-lès-Meaux3199,7 %
Villenoy9965,9 %
Quincy-Voisins8229,6 %
Chauconin-Neufmontiers2789,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Trilport

Combien de passoires thermiques à Trilport ?

Parmi les 763 DPE réalisés à Trilport depuis juillet 2021, 13,6 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Trilport ?

L'étiquette D, avec 38,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,0 % des logements diagnostiqués, F et G 13,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Trilport ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Trilport ?

À Trilport, 17,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,1 % des appartements (399 et 347 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Trilport ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Trilport vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.